Улицы города как на ладони. Система мониторинга уборки территории доступна каждому

04 ноября в 20:30

Проверить, как убирают улицы города, теперь может каждый. На портале «Наш Север» в режиме реального времени видно, где работает техника, а где нет. Какие еще возможности есть у системы?

Прошедшей зимой на платформе Центра управления регионом запустили систему мониторинга уборки территорий. В период аномальных осадков она доказала эффективность. Специальный сайт позволяет следить за расчисткой улиц во всех муниципалитетах Мурманской области как проверяющим органам, так и всем гражданам.

Корреспондент Мария Гусакова: «Любой желающий может зайти на портал «Наш Север» и через баннер «Уборка улиц теперь онлайн» посмотреть, как в регионе работает коммунальная техника. К примеру, в столице Заполярья большая часть работ выполнена».

Полностью убранные улицы отмечены зелеными линиями. Серыми — планы на выполнение работ. Синие показывают объекты, где уже определены подрядные организации.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «На сегодняшний день уже 734 единицы техники занесены в те справочники, которые загружены в СМУТ, соответственно, вся техника оснащена оборудованием , которое позволяет через спутник наблюдать все необходимые данные: скорость движения транспорта вплоть до включения и выключения зажигания».

Система затрагивает интересы двух сторон, северян и подрядчиков. Аналитики отвечают всем пользователям и фиксируют жалобы.

Аналитик Центра информационных технологий Мурманской области Наталья Рощина: «Система мониторинга уборки территорий — это довольно большой проект для Мурманской области и России в целом. Не во всех регионах такая система введена, не во всех регионах за этой отраслью можно так следить, контролировать так, чтобы и житель мог это делать».

На платформе содержится весь реестр региональных автодорог, ведется учет коммунальной техники. Сегодня внедряется функционал ручной уборки. Система позволяет контролировать качество и своевременность работ, чтобы избежать нецелевых рейсов и невыполненных обязательств.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Подрядчики в обязательном порядке работают с системой СМУТ, в обязательном порядке оборудуют транспортные средства специальной системой, потому они в противном случае просто не смогут заключить контракт. Это одно из ключевых требований в контрактной документации».

Зима в Заполярье длится полгода, обилие осадков и порой недобросовестное отношение подрядных организаций к работе создают проблемы дорожного движения. Чтобы повысить качество жизни на Севере, и создана система мониторинга уборки территорий.

Мария Гусакова.

Свежие новости