Более 400 тысяч жителей Мурманской области приняли участие в переписи

08 ноября в 08:45

Мурманская область участвует в переписи населения. Уже прошли анкетирование более 400 тысяч граждан. Из них практически половина – онлайн. По этому показателю Кольское Заполярье относится к регионам лидерам. Однако, специалисты отмечают, потенциал очевиден. Напоминаем, принять участие в переписи можно до 14 ноября. Результаты станут важным источником для выявления проблемных вопросов и планирования новых социальных программ.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Так как ряд вопросов связан с тем, в каких домах проживают жители Мурманской области, начиная от материала стен, заканчивая годом постройки, общей площади. Для того, чтобы понять всю эту информацию и в дальнейшем принимать решения, в том числе о финансировании этих мероприятий как на федеральном уровне, так и региональном, необходим этот срез».

Напоминаем, переписаться можно до 14 ноября несколькими способами: самостоятельно через портал госуслуг, дома с помощью переписчика или на стационарном участке в любой день. На каждом переписном пункте работает по два волонтера. Новшество – перепись по телефону. Для этого необходимо позвонить по номеру 122, нажать 8 и в тональном режиме ответить на заданные вопросы. Горячая линия работает с 9:00 до 19:00.

Главный специалист отдела по развитию добровольческого движения Максим Брилин: «У волонтеров всего две задачи. Первая – это информирование граждан, что сейчас происходит процедура переписи. И вторая задача — это они ходят в школы, сузы, вузы проводят открытые уроки, обучают чему-то, информируют, что проходит перепись и всех, естественно, приглашают на переписной участок».

Заместитель начальника отдела сводных статистических работ Мурманскстат Вероника Каминская: «На сайте Мурманскстата размещены эти участки, может быть пожилым подскажут молодые члены семьи куда поближе можно сходить, потому что сейчас на улице скользко, аккуратно надо быть. Но, как правило, вблизи каждого небольшого микрорайона есть этот участок».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости