QR-код, поддержка бизнеса, новые молодежные пространства — итоги оперативки в правительстве Мурманской области

08 ноября в 20:40

Главы городов начнут по планшетам следить за уборкой снега, бизнесмены получат поддержку от властей, а в салоны красоты, торговые центры и даже в бани можно будет попасть только по QR-кодам. Эти и другие темы обсуждали сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Если пока QR-коды нужны для похода в кафе, спортклуб, театр или кино, то с 11 ноября правила ужесточатся. Без заветного символа вакцинации не пустят ни в спа-салон, ни в сауну, ни в солярий. Даже торговые центры будут запрещены для посещения. Исключение — продуктовые магазины. Ситуация с коронавирусом в регионе — стабильная, пока.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Честно скажу, эта стабильность пока хрупкая, потому что любая вспышка, любое нарушение ограничений может эту стабильность подорвать».

В Мурманской области сейчас привиты более 272 тысяч человек. Стационары, в свою очередь, готовы принимать новых пациентов.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Свободный коечный фонд достаточный. Сейчас развернуты 1194 койки, из них 932 кислородных, 135 – с ИВЛ».

Поддержка предпринимателей продолжается. В прошлом году на помощь пострадавшему во время пандемии малому бизнесу было направлено около 900 миллионов рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Запускаем новую меру поддержки. Это уже наш северный МРОТ. Выплата 29 тысяч 422 рубля на каждого сотрудника. Подать на эту выплату можно с того периода, когда были введены ограничения».

Переменчивая погода в Заполярье проверяет на прочность коммунальщиков. Во дворах — снег, на дорогах — лед, в соцсетях — жалобы горожан.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков: «Уборка от снега и наледи внутридворовых проездов и тротуаров — 44 обращения было, выполнено 28».

С помощью новой системы мониторинга уборки территорий любой желающий сейчас может проследить за работой. Губернатор призвал активнее пользоваться достижениями цифровизации.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Чтобы у каждого как минимум заместителя главы администрации на планшете эта система была, чтобы вы сами видели, как у вас убираются тротуары и дороги, чтобы вам не рассказывали и не докладывали, что все у вас хорошо».

В Мурманской области продолжают открываться новые площадки для творчества — молодежные пространства. В нынешнем году на эти цели выделено почти 35 миллионов рублей.

Председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко: «Стоит отметить, что в Ковдоре благодаря открытию этого пространства уже сформировался такой комплекс молодежный, где на втором этаже расположился молодежный центр, а на первом открыла очень интересная фуд-зона».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вот вы видеокамеры в этих молодежных пространствах поставьте, чтобы эти камеры в вашем комитете было видно. Чтобы мы четко понимали, что в этих пространствах действительно люди, ребята молодые активно чем-то занимаются».

Контроль и обратная связь с населением необходимы, подчеркнул Андрей Чибис.

Наталья Погадаева.

Свежие новости