Кандалакшане участвуют во всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе

08 ноября в 20:45

Ходить пешком не только полезно для здоровья, но и модно. Узнать, сколько шагов вы делаете, сегодня помогают специальные приложения в гаджетах. Активисты даже проводят турниры, кто больше. Побить рекорд решила команда Кандалакши. Она участвует во всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе. И результаты хорошие — и пример достойный.

Суть соревнований состоит в том, что участники команды должны скачать приложение в телефон, которое считает количество шагов, пройденных в течение дня. Затем вычисляется среднесуточное количество шагов всей команды и заносится в итоговую таблицу.

Капитан команды Юлия Смирнова: «Вообще максимально допустимая норма — 25 тысяч шагов, потому что все, что находится выше, не идет в зачет и приравнивается к профессиональному уровню. Поэтому наши участники старательно и в дождь, и в снег, и в зной стараются выхаживать максимальную норму».

В команде состоят 28 человек разных профессий, возрастов и увлечений. В этом и прелесть самой ходьбы — ей могут заниматься абсолютно все люди независимо от физической подготовки. В то же время она является самым безопасным видом активности, у многих вошедшая в привычку.

Участница команды Марина Стою: «У нас установлено специальное приложение, где отображаются результаты каждого. И я открыла приложение, увидела, что люди активно ходят, а поскольку я человек азартный в спортивном плане, подводить свою команду не хочется. И я решила, что тоже буду ходить максимум, стала активно нагуливать свои шаги. Оказалось, что это не так легко, как казалось».

Многим достичь нужного результата помогает работа, другие догоняют оставшиеся шаги, занимаясь домашними делами, а кто-то выработал тактику прохождения заданий.

Участница команды Любовь Мацеева: «Я приняла для себя решение, что буду вставать в 5 утра, выходить до того, как просыпается сын, и все свои заботы обычные, которые начинаются с 7:30, и гулять. Но чтобы гулять было не скучно, я хожу за собакой к маме, беру ее, и мы идем гулять с ней вместе. Гуляем два часа, и за эти два часа я 12 тысяч шагов утром делаю. Соответственно, к 8 часам вечера, когда возвращаюсь домой, у меня 25 тысяч уже в кармане».

Участников не пугает ни наступившая зима с ее погодными капризами, ни занятость и даже травмы. Ими движет спортивный азарт. Финальный результат будет известен только 15 ноября, когда организаторы рассчитают среднеарифметическое количество шагов каждой команды, которые они прошли за 30 дней соревнований. Как признаются участники, главное для них не только достойно представить свой город на общероссийском уровне, но и то, что теперь в их жизни появилась еще одна полезная привычка.

Свежие новости