Водителям Мурманской области напомнили, как вести себя на дорогах в непогоду

10 ноября в 12:41

В Мурманской области нестабильные погодные условия, из-за чего происходит большое количество аварий. Какие правила важно соблюдать в межсезонье?

На Севере погода непостоянна, из-за температурных перепадов на дорогах образуется наледь. Проезжие части и тротуары посыпаются, но в каких-то местах все равно скользко.

Блиц: «Дороги скользкие, несмотря на то, что их посыпают, но нужно соблюдать скорость в соответствии с состоянием дорог».
«Терпимо относительно, зима еще не вступила в свои права, поэтому сейчас нормально, не очень скользко. Главное — не увеличивать скорость».

Ездить быстро в зимний период опасно — может занести. При желании нажать посильнее на газ нужно думать не только о себе, но и об окружающих.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Мурманской области Ирина Петровская: «Хочется обратиться ко всем водителям, чтобы они были предельно внимательными и осторожными, особенно при подъезде к пешеходным переходам и к перекресткам. У нас на дороге присутствует скользкость, поэтому машина не может мгновенно остановиться. Будьте внимательны, берегите себя».

В регионе большое количество ДТП. Среди них есть и очень серьезные аварии, где погибли люди.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Мурманской области Ирина Петровская: «2 ноября, все, наверное, знают об аварии, которая произошла в Кандалакшском районе. Это ДТП унесло жизни трех людей, в том числе двух деток, поэтому хочу еще обратиться к родителям, чтобы они были внимательны к тому, как вы перевозите ребенка, потому что ребенка обязательно нужно перевозить в детском удерживающем устройстве до семи лет однозначно».

В Мурманской области рано темнеет, приближается полярная ночь. Аккуратными нужно быть как водителям, так и пешеходам. Одежду черного цвета трудно различить в вечернее время, поэтому северянам необходимы светоотражающие элементы.

Блиц: «Сейчас на самом деле много одежды выпускается со светоотражателями, и ботиночки, и и на рюкзачки можно детям брелочки повесить, поэтому, я думаю, с этим проблем сейчас нет. Здесь все зависит от того, насколько безопасно люди сами к себе относятся».
«Обязательно должны быть светоотражающие, их можно пробрести во всех магазинах. Для детишек сейчас все костюмы, они уже продаются с отражающей лентой».

Каждого учат с детства, при переходе дороги сначала необходимо повернуть голову налево, а затем направо. Этим правилом должны руководствоваться все пешеходы. Водителям важно следить за всем, что происходит на проезжей части.

Мария Гусакова.

Свежие новости