В Мурманске открылась научно-техническая конференция «Арктика — территория цифровизации»

10 ноября в 13:54

Сегодня в Мурманске открылась трехдневная научно-техническая конференция «Арктика — территория цифровизации», объединившая науку, крупные предприятия региона, малый и средний бизнес, представителей исполнительной и законодательной власти. Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Форум, приуроченный к 30-летию создания Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, начался с церемонии награждения. Почетный знак РСПП был вручен его президенту Сергею Веллеру. Во время пленарного заседания участники научно-технической конференции обменялись опытом цифровой трансформации социальной сферы, законодательства, крупнейших региональных компаний.

Директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина: «2015 год показал, насколько быстро происходят эти изменения. Эти изменения наслаиваются и на сегодняшний день, оставаясь на аналоговом, так скажем, управлении, на аналоговом производстве, по своей сути ты не можешь получить эффекты. Игнорировать вот эти изменения невозможно».

Для арктической зоны процесс цифровизации особенно важен. Мурманская область стала локомотивом ее развития — активно внедряет IT-технологии в государственном управлении, ЖКХ, здравоохранении, образовании, транспортной сфере, системе безопасности, охране труда. Руководители ведущих заполярных предприятий поделились опытом прохождения первого этапа цифровой трансформации, решения проблем при реорганизации бизнеса.

Исполнительный директор АО «Олкон», депутат Мурманской областной думы Александр Богович:«Процесс цифровизации мы начали в 2014 году, реализовали проект»Цифровой карьер». На самом деле это такое готовое решение. Сегодня глубоко изучаем дробильно-обогатительную фабрику, выполняем это этапами. Технологии позволяют действовать сегодня надстройками и проводить такую трансформацию в периоде времени».

Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной думы Артур Попов: «Задачи федерального уровня, глобальные, ставятся по развитию Северного морского пути, и Мурманская область как бы начальная точка. Если мы разовьем цифровизацию здесь, если мы разовьем технологии здесь, они пойдут и дальше на Восток обеспечивать нашим ледоколам, нашим контейнеровозам вполне хорошее транспортное сообщение».

Елена Белкина.

Свежие новости