Центр управления регионом Мурманской области отмечает первую годовщину со дня открытия

10 ноября в 14:10

Центр управления регионом Мурманской области отмечает первую годовщину со дня открытия. ЦУР появился на свет благодаря взаимному желанию органов власти и жителей Заполярья слышать друг друга и вместе делать жизнь проще и комфортнее. Он стал альтернативой устаревшей системе заявлений и жалоб, когда чиновники могли тратить на ответ целый месяц, при этом письма кочевали из одной инстанции в другую, иногда просто терялись. Ответы часто заменялись отписками. Все это должно остаться в прошлом.

Заместитель губернатора — министр цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова: «30 дней, когда ждешь ответа, половина из этих дней — оно там где-то у регистратора, где-то оно потом гуляет по людям, и времени на качественное решение проблемы уже не оставалось. Поэтому использование цифровых инструментов — оно значительно все упорядочило».

По мере развития ЦУР превратился из проводника между людьми и чиновниками в мощный центр цифрового управления городским хозяйством, благодаря авторитетному мнению которого создана система мониторинга уборки территорий, решены вопросы субсидирования частных приютов для бездомных животных, планируются дорожные ремонты, организуются прямые линии с губернатором. Всего лишь за год обработано почти 90 тысяч обращений северян через портал «Наш Север», платформу обратной связи, социальные сети. Такая работа продолжается каждый день.

Заместитель руководителя Центра управления регионом Дмитрий Каменский: «Можно понять жителей, которые требуют немедленного решения наболевших проблем, и мы стараемся всячески сократить срок решения этой проблемы. И с тридцати суток в прошлом году мы уже дошли до среднего показателя решения сообщения граждан о проблеме до десяти и даже семи суток – это, если что-то, сложное. Мелкие проблемы устраняются по большей части немедленно».

Яков Осетров.

Свежие новости