Итоги рабочей поездки первого зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака в Мурманскую область

11 ноября в 21:00

С рабочей поездкой в Мурманской области побывал первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. В Североморске и Коле он посетил социально-значимые объекты, которые включены в государственные и партийные проекты. Проверил, что сделано, обсудил то, что предстоит.

Первый пункт рабочей поездки — Кола. В мае здесь открылся новый бассейн «Гольфстрим», построенный по партийному проекту «Единой России» «Детский спорт». Этого события очень ждали и местные жители, и мурманчане, и теперь каждый день чаши раскрывают свои объятия для 200 северян. Здесь же занимаются воспитанники детско-юношеской спортивной школы.

Директор ДЮСШ Кольского района Валерий Маган: «20 видов спорта, 1700 детей и каждому тренеру, пусть он там лыжник, борец, футболист, одна тренировка обязательно проходит в бассейне».

Андрей Турчак обсудил с властями программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, а также законопроект о доплате за высокие показатели тренерам олимпийских чемпионов.

Первый заместитель председателя СФ РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак: «В первом чтении бюджет принят, и два миллиарда рублей на следующий год выделено. И мы подали еще поправку — изыскали средства, еще 400 миллионов рублей на ФОКОТы в 2022 году будут добавлены, то есть суммарно 2,4».

Еще один важный объект проинспектировали в Североморске. Впервые за последние 30 лет в Мурманской области именно здесь построена новая школа в рамках национального проекта «Образование» и партийного проекта «Новая школа». Трудностей было много: и непредусмотренная скала под фундаментом, и нехватка рабочих рук из-за коронавируса, и увеличение расходов из-за того, что проект, разработанный для средней полосы, буквально на ходу пришлось переделывать под наши климатические условия.

Блиц: «Поменяли очень много решений, включая фасад, который именно для северных широт у нас подходит, включая стадион. Поставили искусственное покрытие вместо запланированного натурального газона. Поменяли все двери».

Строительство шло 2,5 года. В итоге школа, точнее лицей на 1200 мест полностью готов. Соблюдены все современные стандарты по ширине коридоров и освещенности классов, отлично оборудованы и кабинеты, и кухня, и санузлы, поражает воображение огромный зал. Остается лишь получить лицензию.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «После Нового года детишки сюда должны пойти. Школа получилась классная. Мы это видим. Мы еще не видели, но уже видели на ролике, какой получился классный стадион. Это, наверное, в Североморске лучший стадион, который есть, и лучший зал, в котором мы находимся. Поэтому, конечно, мы продолжим эту работу».

Продолжится и капитальный ремонт школ. Североморской №12 уже полвека.

Блиц: «Начиная с 2007-го она у нас течет. Мы ее ремонтировали практически ежегодно то там, то там, но денег на полный ремонт у нас не было».

В рамках партийного проекта школа подала заявку на капремонт, и ее одобрили, но прежде всего нужно понять объемы работ и, соответственно, вложений.

Первый заместитель председателя СФ РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак: «Принимать половинчатые решения, делать кровлю, фасады и бросать школу неправильно».

Если делать, то все и сразу, под ключ. Чтобы и хорошая мебель была, и оборудование. Для этого надо создавать новое образовательное пространство.

Первый заместитель председателя СФ РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак: «Задача проекта капремонта школ — чтобы не было разницы между новыми школами, которые строятся, и между школами, которые капитально ремонтируются, потому что две программы идут параллельно, и очень важно, чтобы ни для учеников, ни для родителей, ни для учителей никакого диспаритета не было».

Иными словами, любая школа должна быть такой, чтобы в нее хотелось идти каждый день.

Яков Осетров.

Свежие новости