Федеральный проект «Про нее» продолжает шествие по Мурманской области

11 ноября в 20:55

Организовать с пользой досуг и отдых, помочь реализовать свой потенциал и получить новые знания. При поддержке фонда президентских грантов федеральный проект «Про нее» продолжается на территории Мурманской области.

В Мурманске организаторы и партнеры провели множество мастер-классов, после которых женщины, воспитывающие особенных детей, получили навыки в самых различных сферах: от искусства писать картины до ухода за волосами. Направления и развлекательные, и образовательные. В этот раз для пятерых желающих провели занятия по общему оздоровительному массажу.

Преподаватель по массажу Ирина Утина: «Мы усиливаем лимфоток, кровоток. Мы восстанавливаем обмен веществ в тканях организма, и таким образом подкрепляем иммунную систему ребеночка, расслабляя его мышцы, если есть спазмированные мышцы».

Весь курс расписан поэтапно. 1,5 месяца женщины изучали кровеносную систему, скелет человека, анатомию мышц. Получили и теоретические, и практические знания. Специалисты рассказывают, проводили занятия по 3-4 раза в неделю. Было тяжеловато, потому что особенные дети требуют большого внимания, но мамочки справились, а график удалось подстроить. Индивидуально подошли к каждому.

Руководитель учебного центра Полина Семенова: «Видно, что люди пришли учиться по желанию. То есть не просто так пришли поучиться, раз дают, а именно с желанием работать. И подход очень серьезный мне понравился. Конечно, они смогут и дома своим родным и близким дать возможность оздоровиться, и своим деткам».

У некоторых из участниц уже есть опыт в этом деле. Они пришли сюда, чтобы улучшить навыки массажа и помочь своим детям. После сдачи экзамена каждая мама получит свидетельство государственного образца. Это даст им возможность еще и работать по специальности.

Участница проекта «Про нее» Мария Мазур: «Те знания, которые у нас были, сейчас систематизировались, выстроились в том порядке, в котором необходимо. Но помимо знаний мы получили прекрасную практику. Соответственно, уже руки имеют другую чувствительность, мы знаем, как правильно, как нужно, как не навредить».

Филиалы сообщества женщин, воспитывающих особенных детей, работают почти по всей России: 14 регионов, 230 партнеров, более 50 участниц проекта в нашем регионе. Они находят в проекте общение, с пользой организовывают свой досуг и получают психологическую поддержку очно или онлайн.

Валерия Антоненко.

Свежие новости