Госинспектора ГИМС подозревают в причастности к крушению судна «Фаворит» в Белом море

13 ноября в 15:29

В рамках расследования уголовного дела о крушении маломерного судна «Фаворит» в акватории Белого моря Западное межрегиональное следственное управление на транспорте завело уголовное дело в отношении государственного инспектора Азовского инспекторского отделения ГИМС. Его подозревают в превышении должностных полномочий и подлоге.

По данным следствия, фигурант в июле прошлого года на основании заявления судовладельца провел техническое освидетельствование моторного судна РВН-376 «Ярославец» 1968 года постройки, проигнорировал его фактические размеры и признал его маломерным, несмотря на несоответствие предъявляемым к этому типу транспорта требований. Кроме того, фигурант уголовного дела указал годность «Фаворита» к плаванию.

«Хотя в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность ГИМС, по результатам оказания госуслуги по освидетельствованию маломерного судна на годность к плаванью, подозреваемый должен был вынести решение об отказе в оказании услуги и вынести уведомление об исключении данного судна из реестра маломерных судов. А без отметки о техническом освидетельствовании, судно не имело права выйти с территории базы стоянки», - добавили в профильном ведомстве.

В результате противоправных действий, в том числе, погибли четыре человека и затонуло судно «Фаворит». В ближайшее время фигуранту предъявят обвинение и выберут меру пресечения.

Фото: ГТРК «Мурман»

Свежие новости