Оперативное совещание в правительстве Мурманской области — главное

15 ноября в 20:40

За детским питанием пока будут пропускать без QR-кодов, но вскоре жесткие ограничения для непривитых примут на федеральном уровне. Традиционное утреннее оперативное совещание губернатор Андрей Чибис провел по видеосвязи по причине самоизоляции.

Накануне в кругу близких губернатора подтвердился коронавирус. Как отметил Андрей Чибис, у него все тесты отрицательные, но в целях безопасности ушел на самоизоляцию. Первая тема обсуждения — жизнь по правилам QR-кодов. Люди жалуются, без прививки не могут попасть ни в один детский магазин, чтобы купить питание и одежду.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В рамках временной меры мы приняли решение без QR-кодов посещать эти магазины. И с 16 ноября в детские специализированные магазины, расположенные в торговых центрах, развлекательных центрах или отдельно стоящие, проход будет разрешен без предъявления QR-кодов так, как и в продуктовые магазины».

С 1 февраля ходить в торговые центры, кафе, спортклубы и посещать культурно-массовые мероприятия невакцинированным людям будет запрещено уже на федеральном уровне. В ближайшее время законопроект рассмотрят в Госдуме. В Мурманской область за прошедшую неделю в мобильные прививочные пункты обратились 3 тысячи северян.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «В целом в регионе привиты более 284 тысяч человек. Это без учета вакцинированных и иностранных граждан. Это более 61% от плана. Он у нас составляет 80% от взрослого населения».

В продолжение темы здравоохранения. По региональному проекту в Туломе отремонтировали амбулаторию, которая давно нуждалась в обновлении. С декабря лечить пациентов будут в комфортных условиях. И еще одно открытие — для малышей. В Мурмашах заработал новый долгожданный детский сад на 75 мест.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Открыто четыре группы, младенческого возраста для детей от шести месяцев до года, раннего возраста от года до трех лет, две группы дошкольного возраста от трех до семи лет. И одна группа очень важная для детей в трудной жизненной ситуации, с возможностью круглосуточного пребывания».

А еще в Мурмашах стартовал лыжный сезон. Новая трасса — для всех желающих.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Отлично нарезанная лыжня. Приглашаем всех в Мурмаши. Пока что она около двух километров, но она просто великолепная».

Пока спортсмены радуются сугробам, коммунальщики упорно борются с последствиями снегопадов.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков: «По Мурманску я с утра проехал, посмотрел, достаточно хорошо поработали. Поэтому вчерашний снег врасплох не застал».

По сравнению с прошлой неделей ситуация улучшилась, однако губернатор посоветовал обратить особое внимание не только на дороги, но и на уборку дворов и проездов к жилым домам.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Исходя из тех сообщений, которые есть, конечно, с этим возникают трудности. Здесь прямо рейды прошу. Пусть ваши заместители, главы округов вместе с муниципальным контролем пусть выходят, проверяют, предупреждают, а потом жестко наказывают управляющие организации, если они с этим что-то не делают».

Наталья Погадаева.

Свежие новости