В Мурманском онкодиспансере сделали операцию с применением необычного препарата

16 ноября в 14:30

В Мурманском областном онкодиспансере сделана первая операция с применением нового оборудования и технологии ICG. Это аббревиатура препарата, который, просвечивая ткани изнутри, позволяет определить с помощью инфракрасного спектра точную границу сторожевых лимфатических узлов — своеобразных барьеров на пути продвижения раковых клеток от первичной опухоли. Определив, поражен ли лимфоузел метастазами, врач понимает, как и куда распространился злокачественный процесс. Исходя из этого, определяет объем хирургического вмешательства.

Онкогинеколог Мурманского областного онкологического диспансера Наталья Емельяненко: «Раньше мы выполняли более объемное сечение лимфатической ткани. Это могло повлечь за собой осложнения – лимфокисты, лимфостаз и так далее. То есть это такой вариант для нас – избежать осложнений».

Задача — удалить больные ткани, не задевая здоровые. Чем точнее это сделано, тем больше шансов, что пациент сохранит функцию органов, не станет инвалидом. Использование контрастного препарата поможет сделать операции более быстрыми, более щадящими. Просвечиваются не только лимфатические ткани, но и артериальные сосуды. Первая операция проведена на органах малого таза. В среду систему испробуют на молочной железе. В четверг на толстой кишке. Врачи уже прошли обучение и теперь готовы поставить новый метод на поток.

Заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев: «Прошли обучение, закупили достаточно дорогой расходный материал в виде флюоресцентного препарата. Будем осваивать. Будем внедрять уже на широкую ногу и будем продолжать дальше развиваться».

Яков Осетров.

Свежие новости