Детские сады – под елочку. Два учреждения в Мурманске и Североморске должны сдать до конца года

17 ноября в 21:00

Сегодня в Североморске и Мурманске был проведен общественный контроль строительства детских садов по национальному проекту «Демография» и партийному «Новая школа». Оба должны быть сданы к концу этого года.

Этот детский сад будет шестым по счету, построенным в Североморске за последние годы. Он примет 220 дошколят. На первом этаже откроют четыре ясельные группы для малышей от одного года до трех лет, что поможет решить проблему с очередями во флотской столице.

Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев: «Вот эти шесть детских садов построенных — это, будем говорить, наша работа по обеспечению детей местами в садах. Это важная социальная проблема для Североморска, поэтому с введением этого детского садика проблему практически мы закроем».

Детский садик также примет ребятишек с особенностями развития. В здании установят лифт и подъемник для маломобильных детей. Строительство идет по партийному и национальному проектам.

Глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Олег Прасов: «Практически все готово под завершающие элементы чистовой отделки, сдерживает только пока отсутствие отопления. Будет подано тепло, и тогда можно будет перейти к чистовой отделке».

Детский сад должен быть сдан до конца этого года. Есть небольшое отставание из-за волокиты с миноборонэнерго. Для полноценного снабжения электроэнергией обещают подвести к садику воздушную линию в течение недели. Одна из основных проблем — сам процесс передачи социального объекта в эксплуатацию, бумажное оформление этапов работ.

Председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной думы Михаил Ильиных: «Надо сокращать сроки рассмотрения всех этих документов. Если этот процесс будет затянут, готовый объект будет стоять как памятник невозможности нашей полноценной работы».

В Мурманске на улице Достоевского строится детский сад на 196 мест. Тот же срок сдачи — под елочку. 60 человек работают на объекте в две смены практически круглосуточно. Надо нагонять отставание от графика. Причины — дополнительные буровзрывные работы и резкое подорожание стройматериалов в пандемию. По решению правительства финансирование пострадавших подрядчиков увеличат на 30% от стоимости проекта.

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «В ближайшее время, когда смета пройдет окончательную экспертизу, устранит мелкие штрихи, замечания, эти деньги также город получит».

Напомним, в области по партийному и национальному проекту «Демография» строится сегодня пять детских садов на 646 мест: в Североморске, Алакуртти, два в Мурманске. Пятый — мурмашинский — уже сдан.

Владимир Костров, Елена Белкина.

Свежие новости