Атомоход «Вайгач» завершает ледокольную проводку каравана в восточном направлении

19 ноября в 13:03

Ледокол «Вайгач» завершит транзитную проводку каравана из пяти теплоходов 20 ноября. В районе мыса Дежнева суда начнут движение самостоятельно. После операции атомоход проследует к рейду порта Певек, где будет сформирована группа из трех судов для дальнейшей проводки в западном направлении. В районе Новосибирских островов к ним присоединятся еще несколько теплоходов, сообщили в пресс-службе Атомфлота.

«Впервые за последние семь лет процесс ледообразования в определенных районах акватории Севморпути начался на две недели раньше. Но фактически уже с начала ноября на некоторых участках движение без ледокольной проводки невозможно. Несмотря на это, предприятие выполняет свои контрактные обязательства и обеспечивает безопасное мореплавание в акватории Севморпути», — отметил гендиректор предприятия Мустафа Кашка.

Отмечено, сейчас в акватории СМП работают три атомных ледокола: «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач». В начале декабря к ним присоединится атомоход «50 лет Победы», а затем — головной универсальный атомный ледокол «Арктика».

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Свежие новости