Интенсивные снегопады охватили север Мурманской области

22 ноября в 17:15

Уборка снега в городах и поселках области – на этой теме сегодня был сделан акцент на оперативном совещании в региональном правительстве. Слово Елене Белкиной.

За последние дни в Кольском Заполярье выпало 162% от месячной нормы осадков. Интенсивные снегопады охватили север области, особенно Мурманск, Североморск и ЗАТО Александровск. Проблемы уборки снега –лидер обращений северян к власти.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков: «За прошедшую неделю на портал «Наш Север» поступило 42 обращений по вопросу уборки муниципалитетов от снега и наледи – 20 исполнено 22 в работе. В соцсетях от жителей региона получено 61обращения, 57 по уборке муниципалитетов от снега и наледи, 46 исполнено 11 в работе».

Вывезено 27 тысяч 700 кубометров снега. Контролировать работу уборочной техники поможет система мониторинга, отлаженная в области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Все инструменты следить как убираются ваши дорожные службы,коммунальщики на территории ваших пунктов, они есть и прошу смотреть за этим и вовремя реагировать на те комментарии, которые появляются в том числе в социальных сетях, те обращения, которые наши люди высказывают».

Особое внимание, как обычно, сфере здравоохранения. Принято решение об увеличении в два раза выплат медикам, которые намерены минимум на пять лет приехать работать в Мурманскую область. Для врачей это миллион рублей, для среднего медицинского персонала – 500 тысяч. Пока квота рассчитана на 90 человек, но при необходимости ее можно расширить. Что касается вакцинации от коронавируса, ее планка переросла 64% от плана. Прививочные пункты развернуты не только в медицинских учреждениях, но и торговых центрах Мурманска.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «За прошедшую неделю там вакцинировано против коронавирусной инфекции около трех тысяч человек .В целом привиты более 297тысяч человек без учета ревакцинированных иностранцев».

В регионе продолжаются комплексные работы по благоустройству. В 31 муниципальном образовании установлено 48 детских и спортивных площадо, 19 смонтировать подрядчик не успел. Контракт с ним будет расторгнут. По программе комфортной городской среды в этом году благоустроят 250 дворовых территорий.

Министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова: «В полном объеме завершены работы по благоустройству территорий 199 многоквартирных домов. На территории 46 многоквартирных домов доля выполненных работ более 80%».

К февралю в области заработает новое министерство – государственного жилищного и строительного надзора. Создается оно на базе Госужилинспекции и управления государственного строительного надзора. Возглавит новое министерство Алена Кузнецова.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Задача нового министерства – сделать так, чтобы при увеличенном количестве объектов весь контроль за соблюдением норм и требований безопасности был безусловно очень четко соблюден».

На этой неделе, после получения разрешительных документов, откроют движение по туломскому мосту в Коле. Будет проведена корректировка автобусных маршрутов, которые во время ремонта курсировали по объездным путям.

Елена Белкина.

Свежие новости