Проблему оттока населения затронули на международной сессии «Сотрудничество в Арктике»

25 ноября в 09:39

«Сотрудничество в Арктике» — это тема международной сессии. Участников объединил поиск путей развития Арктической зоны — модернизация экономики, решение экологических вопросов, повышение качества жизни населения. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил информацию о достижениях в разных сферах. Сегодня общая задачей для Баренцева региона по-прежнему остается — снижение оттока населения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это очень непростая задача, но то, что сегодня делается нами в рамках реализации Арктической стратегии, это все шаги для этого: новые рабочие места, новые инвестиции, это инвестиции в образование, конечно, инвестиции в городскую среду. Это все то, что волнует наших людей больше всего. Важно, что мы сегодня слушали всех других коллег из Норвегии, Швеции, которые говорят о тех же вызовах оттока населения».

В рамках конференции участникам представили книги известного российского издательства, которое специализируется на теме исследования и освоения Арктики. Из-за пандемии в этом году мероприятие прошло в гибридном формате. Часть участников присоединилась в режиме видео-конференц-связи, кто-то присутствовал лично. IV международная сессия прошла под эгидой председательства Российской Федерации в Арктическом совете до 2023 года.

Мария Гусакова.

Свежие новости