В Мурманской области проходит этап форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

25 ноября в 15:13

В Мурманской области продолжает работу федерально-окружной этап научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее». Мурманская область уже 15 лет является площадкой для его проведения. Мероприятие продлится до 27 ноября. В этом году участниками стали более 350 обучающихся различных образовательных учреждений. Традиционно соревнования пройдут по направлениям: естественные науки и современный мир, инженерные науки, социально-гуманитарные и экономические науки.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественных наук Мурманского арктического государственного университета Евгения Александрова: «Здесь у нас несколько критериев отбора. Первые показатели — это актуальность, новизна исследования. Те работы, которые не повторяют предыдущие, они сразу бросаются в глаза и привлекают внимание членов жюри. Привлекает внимание эрудиция авторов. Иногда бывает, что работа продолжается несколько лет, но ребята до такой степени живут этим исследованием, каждый год они проводят все новые и новые эксперименты».

Участники представили исследовательские работы, содержащие и региональный компонент. Кроме традиционных личных наград — дипломов победителей и призеров, соперники борются за право представлять свой край на мероприятиях всероссийского форума научной молодежи, в том числе в национальном и международных этапах форума «Шаг в будущее».

Валерия Антоненко.

Свежие новости