В Апатитах открылась выставка путешественника Федора Конюхова

25 ноября в 20:50

«Путешествие длиною в жизнь». Так называется выставка работ Федора Конюхова, которая открылась в Музейно-выставочном центре «Апатит». Известный путешественник, рекордсмен, художник, писатель и священник на открытии экспозиции рассказал гостям, где черпает вдохновение и что толкает его, в прямом смысле, на все четыре стороны. Все это нашло отражение в авторских полотнах.

Путешественник Федор Конюхов: «Когда ты находишься 200 дней в океане, ты скучаешь за голосами, у тебя есть только звуки, шум волны, если кит где-то выплывет, то поревет и все, в океане птиц нет. А если альбатрос пролетит, я ни разу не слышал, чтобы в океане кричал альбатрос. Они не кричат, а я семь раз в кругосветку ходил».

В своих экспедициях Федор Конюхов делает зарисовки, из которых затем, уже дома, рождаются картины. В планах художника — изобразить Хибины. Гости выставки внимательно изучили полотна и описания к ним. А кого-то эти работы вдохновили на создание своих проектов.

Гость выставки «Федор Конюхов. Путешествие длиною в жизнь» Маргарита Сапунова: «Я в полном восхищении, мне очень понравилось, краски яркие. Нам как раз их не хватает на Севере. Даже хочется попробовать нарисовать что-то».

Валерия Антоненко.

Свежие новости