В ожидании праздника: в Мурманском театре кукол репетируют новогодние спектакли

25 ноября в 20:30

Чуть больше месяца до долгожданного праздника. Взрослые и дети – в ожидании зимней сказки, а вот у артистов наступает самый настоящий предновогодний марафон. Наша съемочная группа отправилась в самое сердце искусства и творчества заполярной столицы.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Будний день, утро, а в Мурманском областном театре кукол кипит работа. Сегодня здесь в одном из залов проходит репетиция новогоднего спектакля «Подарок для мышки».

История про маленького зверька. Поселившись под крыльцом дома одной большой семьи, мышка совершенно случайно узнала, что скоро придет Новый год, который всем дарит подарки. Специально для постановки этого спектакля в заполярную столицу приехали два талантливых режиссера.

Режиссер-постановщик Алексей Шульгач: «Ставлю спектакли вместе со своей женой Дианой Разживайкиной. Вот у нас такой тандем. Я родился в Крыму, учился в Харькове, получил образование, переехал жить в Питер. С 2013 года живу в Питере, начали ставить спектакли с женой. Потом поступило предложение поставить спектакль в Мурманске. Мы, соответственно, что сделали? Согласились».

Особенность спектакля в том, что на площадке всего два актера, которые виртуозно жонглируют сразу множеством ролей.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Кто вы в этом спектале?».
Заслуженный артист РФ Сергей Репин: «Елочка, снеговичок, снегирьчик, папа, сыночек. Ну, вроде все. Вроде ничего не забыл».

Режиссер-постановщик Алексей Шульгач: «Конечно, сложно актерам скоординироваться сначала, потому что много разных персонажей и ими нужно варьировать очень быстро. Наверное, наизусть надо зазубривать, чтобы не сбиться».

Помогают передать атмосферу и погрузить юных зрителей в сказочный мир красочные декорации — теплое лето легко сменяет белоснежная зима

Художник Мария Клочьева: «Нам повезло именно с этим спектаклем, потому что это дубль, и все эти мучения творчества были в первый раз. А сейчас, по крайней мере, уже была готова задумка, мы все знали, что нужно. То есть никаких добавлений особо не было, только технические».

По ходу спектакля малыши вместе с мышкой проходят все новогодние приключения, а в конце истории вместе с желанной кроваткой мышка получает самый ценный подарок – семью. Такой спектакль рекомендован для юных зрителей от двух лет, однако для взрослых Мурманский областной театра кукол тоже приготовил подарок.

Директор Мурманского областного театра кукол Евгений Суханов: «Наши взрослые мурманчане много раз спрашивали нас: «Когда же будут взрослые спектакли? Когда здесь можно будет и взрослым прийти не только с детьми?». Мы понимали, что это востребованная вещь, что это нужно, и за последние пять лет наращивали репертуар нашего театра для взрослого зрителя, и мы может себе позволить уже каждую пятницу играть наши спектакли для взрослых».

Теперь на большой сцене свои выступления смогут представить сторонние музыкальные исполнители, талантливые коллективы, танцоры, а по пятницам в вечернее время свои двери театр откроет для взрослого зрителя.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости