Новые детские сады в Мурманске. На каком этапе стройка

26 ноября в 20:45

Строительство детских садов в Мурманске продолжается. Возведение дошкольных учреждений на улицах Капитана Орликовой и Достоевского началось летом прошлого года в рамках национального проекта «Демография». Какова готовность объектов на сегодняшний день?

Детский сад на улице Капитана Орликовой. Здесь полностью выполнены подготовительные работы, возведены стены здания, монтаж внутренних инженерных сетей равен 80%. Завершается кровля объекта, активно идет отделка фасада и помещений внутри. Однако не обошлось и без недочетов. Дошкольное учреждение готово на 63%. Открытие планируется к концу декабря.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Конечно, самые такие работы, связанные с придомовой территорией, там есть вопросы. На сегодняшний день подрядчик ведет работы, связанные с отводящим лотком в районе подпорной стенки. Ожидаем, что работы будут все завершены до конца этого года, в декабре месяце».

Большой детский сад возводят на улице Достоевского. Он будет на 196 мест. Живописное место с видом на Кольский залив. Учреждение обладает своими техническими особенностями.

Корреспондент Юрий Манаков: «Единственный в области детский садик с двумя лифтами — грузовым и пассажирским — появится на улице Достоевского в Мурманске. Их монтаж уже завершен. Количество этажей в здании составляет от двух до трех в разных корпусах плюс подвал».

Объект готов на 72%. Активно идут работы по внутренней отделке, а также по прокладке наружных сетей и монтажу витража. Завершены буровзрывные работы, благоустройство территории, отделка фасада.

Начальник участка Евгений Вахлов: «Сети наружные завершены у нас, внутренние электрические сети закончены. Идет навешивание светильников, пусконаладка».

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Уже к концу следующей недели подрядчик обещает, что третий этаж будет в том виде, в каком он будет эксплуатироваться. А так наружные работы тут вообще выполнены в полном объеме, включая их благоустройство, все вопросы, связанные с подготовкой фундамента и установкой теневых навесов, где будут расположены малые архитектурные формы. Также завершаются работы, которые выполняют ресурсоснабжающие организации по подводу коммуникаций в рамках технологичного присоединения».

В Мурманской области в рамках национального проекта «Демография» строится еще два дошкольных учреждения: в Североморске — на 220 мест и в Алакуртти — на 75 мест. В Мурмашах строительство детского сада уже завершено.

Юрий Манаков.

Свежие новости