9,4% составил рост инвестиций в Мурманской области в 2021 году

26 ноября в 20:35

Заседание правительства Мурманской области сегодня началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Кузбассе. На заседании обсудили предварительные итоги года в экономике. Регион выстроил инвестиционную политику в русле Стратегии развития Арктической зоны, подписанной президентом.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Объем инвестиций вырос на 9,4% и составил 82,5 миллиарда рублей. Это те деньги, которые вложены в экономику Мурманской области в те инвестпроекты, которые у нас с вами есть. В целом по стране это 7,3%».

Объем промышленного строительства вырос на треть. Стоимость не сырьевого экспорта превысила четыре миллиарда долларов — по этому показателю Мурманская область на втором месте в арктической зоне России. Что касается числа инвесторов, привлеченных налоговыми и прочими преференциями, регион стабильно удерживает лидерство.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Более 30% среди всех резидентов Арктики зарегистрировано в Мурманской области. И благодаря таким программам, как «Арктический гектар», получив земельный участок в безвозмездное пользование, получив региональный стартап — миллион рублей — можно получить сразу же статус резидента, пользоваться льготами. Новая возможность, которую дает федеральное законодательство, — это льготный займ для резидентов Арктики, и уже реализовывать полноценно свой проект».

Владимир Костров.

Свежие новости