Почти 15 тысяч подарков собрали северяне юным пациентам

26 ноября в 20:40

В медицинские учреждения переданы 20 боксов с подарками — так называемые коробки храбрости.

Одна из точек, куда доставили подарки, — Мурманская городская детская поликлиника №4. Зачастую малыши в ожидании приема капризничают, поэтому небольшие презенты смогут поднять им настроение.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Когда дети приходят к врачу, их надо чем-то занять, чем-то интересным, чтобы они не только не боялись, но и с удовольствием шли в больницы, зная, что там можно поиграть».

Депутат Государственной думы РФ Татьяна Кусайко: «Когда ребенок видит белый халат, он получает заведомо отрицательные эмоции, поэтому эмпатия — это тот путь, который поможет преодолеть любую болезнь в детском возрасте».

Доброе дело объединило жителей практически всех муниципалитетов. Среди них и Кандалакша. Игрушки привезли в Центральную районную больницу. Многие мамы не понаслышке знают, как ребенок может радоваться приятным мелочам, находясь на лечении.

Депутат Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Ребенок получил, наверное, из «коробки храбрости» маленький трансформер. У ребенка было столько радости и счастья».

Тенденции мира игрушек меняются, принимают необычные формы. Зная это, взрослые привезли то, что точно понравится детям.

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Конечно, я понимаю, что детям сейчас хотелось бы получить — это современные поп-иты — резиновая игрушка, которая моется».
Блиц: «Мне было очень неожиданно и очень радостно то, что мне подарили поп-ит».

Акция проходит третий год подряд по всей России. На федеральном уровне отметили, что в Мурманской области она приобрела наибольшие масштабы.

Сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова: «В прошлой акции у нас было в десять раз меньше таких добрых подарков, как сегодня. Почти 15 тысяч подарков мы собрали, и это еще не окончательно, потому что акция продолжается до конца декабря».

Депутат Мурманской областной думы Алла Истомина: «Эмоции, конечно, всегда позитивные, когда ты сделал в текущем дне что-то доброе».

Поучаствовать может каждый. Важно, чтобы все вещи были новыми и в упаковке.

Мария Гусакова.

Свежие новости