Мурманский региональный Центр профилактики и борьбы со СПИД признан лучшим в России

30 ноября в 14:19

1 декабря весь мир отметит День борьбы со СПИДом. Как стало известно накануне, Мурманский региональный Центр профилактики и борьбы со СПИД признан лучшим в стране. Победа в номинации «Прорыв в профилактике» присуждена по итогам всероссийского конкурса, организованного минздравом, и это — результат долгой, многолетней работы специалистов. Начиная с 1990 года, они выявили 7869 ВИЧ-инфицированных северян. Только за 11 месяцев этого года добавились 337 человек.

Врач-эпидемиолог центра СПИД Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи Оксана Квитко: «Наши пациенты могут ходить с ВИЧ-инфекцией и три, и пять, и восемь и более лет и не замечать заболевание, и, соответственно, не обследоваться. Раз они не обследуются — они являются источниками. Вот отсюда у нас такая цифра неутешительная».

Чем раньше выявлена болезнь — тем благоприятнее прогноз. Лекарства для терапии предоставляются бесплатно, они есть в наличии, и при условии контроля вирусной нагрузки с последующей корректировкой схемы лечения люди с ВИЧ могут жить очень долго, создавать семьи, рожать здоровых детей. Чтобы не пропустить болезнь и не стать ее разносчиком, необходимо регулярно сдавать кровь на ВИЧ и соблюдать в интимной жизни элементарные меры предосторожности.

Яков Осетров.

Свежие новости