В Мурманской области 4 тысячи человек поучаствовали в съемках кино

30 ноября в 19:23

Сегодня в Мурманске состоялось заседание кинокомиссии, на котором подведены предварительные итоги когда — кто и какие фильмы снял на территории нашего региона. Их нынче в два раза больше, чем год назад. Высокий рейтинг получили картины «Туман» и «Полярный 2». Фильм «Беренцево море» массовый зритель увидит в мае. Всего же в кино-копилке — 18 работ, в том числе документальные, короткометражные, музыкальные. Героями многих стали северяне. 

Руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова: «Мы подсчитали примерно — только в трех сериалах снимались в массовках около трех тысяч человек и еще тысяча по другим проектам. Представь себе — четыре тысячи местных людей были участниками киносъемок. Мы просто обалдели, когда увидели всё это»

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Задача кинокомиссии — взвесить, насколько эти фильмы соответствуют траектории развития региона, правильно ли они показывают и позиционируют наш регион, его природные особенности, его экономику и туристические объекты»

Шесть из 18 картин получат из областного бюджета «рибейт» — своеобразную денежную компенсацию, которая ограничена суммой в два миллиона рублей. Общая сумма — десять миллионов. Это в два раза больше, чем прежде, и члены комиссии уверены, что затраты окупятся с лихвой, поскольку чем больше людей увидят Заполярье — тем выше престиж региона, тем больше приток туристов. В конечном итоге — это дополнительный приток инвестиций в экономику. 

Председатель комитета по культуре, туризму, молодёжной политике и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Самое главное, что мы тем самым популяризируем именно Мурманскую область, мы привлекаем этими фильмами, чтобы люди приезжали к нам и наверное, это здорово, что не только в России, но и в мире уже начинают узнавать нашу Мурманскую область».

Яков Осетров.

Свежие новости