Социально важные объекты в Печенгском округе преображаются

02 декабря в 21:00

Ветхие крыши домов в Луостари капитально ремонтируют, Дворец культуры в Никеле закрыли на реконструкцию, а в Спутнике ребята скоро будут заниматься в спортивном центре и школе искусств. Глава минстроя проинспектировал социально важные объекты в Печенгском округе.

В гарнизоне Спутник в семьях военных есть, конечно, и школьники, и детсадовцы — в поселке больше сотни ребят. А свободное время проводить негде. Открытия спортивного центра и школы искусств с библиотекой все ждут с нетерпением. Оба здания были ветхие.

Инженер подрядной организации Андрей Ильющенко: «Здание было запущено, без окон, без дверей стояло несколько лет. Сырое было, промерзшее. Полы полностью поменяны, вся инженерия полностью поменяна, перегородки все новые стоят. Ну и вся отделка новая».

Сейчас внутренние работы движутся к завершению. Объекты приводят в порядок по программе реновации ЗАТО. Цена вопроса – 85 миллионов рублей, в том числе часть средств из резервного фонда Мурманской области – на ремонт крыш и фасадов.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Скорее всего, работы будут, к сожалению, переходящие на следующий год. Но там нет никаких мокрых процессов, связанных с оштукатуриванием, покраской. Будут вентилируемые навесные фасадные системы. Это работы, которые в зимний период можно выполнять спокойно».

По предварительным прогнозам, заниматься спортом и творчеством юные жители Спутника смогут уже в феврале следующего года. Военный поселок Луостари. Много лет жители жаловались: дряхлые крыши протекают, в мороз в квартирах холодно, на окнах лед. Дома попали в программу капитального ремонта, вот только сроки растянуты аж до 2043 года.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «И вот в ходе одной из рабочих поездок губернатора он посетил поселок Нижнее Луостари, своими глазами убедился в крайне плачевном состоянии. Мы посетили ряд квартир, пообщались с жителями. Условия проживания недопустимые, в которых сейчас люди находятся».

Было принято решение ремонтировать крыши срочно и внепланово. И вот уже скоро дырявые кровли останутся лишь кошмарным воспоминанием.

И.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова: «В настоящее время у нас в ремонте находятся 13 крыш: четыре скатных и девять плоских».

К примеру, на крыше этой пятиэтажки было много разрушенных вентиляционных шахт, а старое изношенное покрытие давно пошло пузырями. Рабочие закатали гидроизоляцию, уложили влагозащиту и два слоя шифера.

Главный инженер подрядной организации Сергей Шведов: «За счет того, что мы уложили утеплитель, будет сохраняться тепло, не будет такой наледи и сосулек».

Все 13 объектов подрядчики должны сдать до конца февраля. К слову, замерзающие жители Луостари до последнего не верили в капремонт крыш.

Советник главы Печенгского муниципального округа Ренита Збаразская: «Все были весьма удивлены. В группах были разные обсуждения. Доверия практически не было – только у единиц. Но когда начались работы, когда были отыграны аукционы, стали появляться подрядчики на крышах, у всех было умиление и удивление».

Дворец культуры «Восход» в Никеле также нуждается в полном обновлении. Недавно его закрыли и будут ремонтировать до лета 2023 года. Кружки и секции переехали в другие помещения. ДК – временно в руинах. Как и социальные объекты в Спутнике, реконструкцию сооружения включили в программу реновации ЗАТО.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Это трехлетний контракт – 462 миллиона. Будет полностью преображено здание, будут усилены все несущие конструкции. Будет несколько сюрпризов для жителей Никеля в части изменения функционального назначения отдельных помещений. Не будем сейчас раскрывать все карты».

Работы здесь предстоит много: усиление фундамента, кирпичных стен и колонн, гидроизоляция подвала, монтаж новых лестниц. Кроме того, после реконструкции ДК «Восход» обретет новые сцены и трибуны, окна и витражи.

Наталья Погадаева.

Свежие новости