По федеральному проекту «Здоровое будущее» в мурманской гимназии №5 прошла лекция «День юного специалиста»

03 декабря в 18:13

«День юного специалиста». По федеральному проекту «Единой России» «Здоровое будущее» в пятой гимназии прошла лекция. На ней выступил врач невролог. Тема важная — простейшая самодиагностика инсульта и необходимые действия при обнаружении, а также знакомство с профессией, ведь слушатели — ученики 10-х классов. И самое время определяться с будущим направлением деятельности.

Врач-невролог Дмитрий Березин: «О работе врача-невролога я уже не первый раз рассказываю ученикам различных школ города Мурманска. Конечно, считаю важным, что пропаганда вот этой вот профессии — рассказать, чем живут, что делают врачи неврологи. Это очень важно».

Ученик 10Б класса гимназии №5 г. Мурманска Георгий Чармадов: «Эта лекция была также мне интересна, потому что я планирую стать кардиохирургом, и вот тема инсульта была для меня особенно интересна».

Сейчас в гимназии есть профильные биологические классы, направленные как раз на сдачу экзаменов для поступления в вузы на медицинские специальности. Подобные профориентационные мероприятия для школьников — уже традиция.

Директор гимназии №5 г. Мурманска Ирина Каменская: «Дети через знакомства со специалистами, специалистами, которые практикуют в городской больнице, ближе познакомились с различными специальностями. Детям это очень нравится и, конечно, очень хороший для них ориентир в будущее. В вуз у нас поступает практически 80-85% и большая , вот как раз, наверное, из них 90% — это бюджетные места».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости