В Мурманске торжественно открыли здание областного суда

03 декабря в 18:30

В Мурманске состоялась торжественная церемония открытия нового здания областного суда. Оно состоит из двух корпусов, включает в себя шесть этажей и один – подземный, в котором расположены столовая, спортивный зал и душевые комнаты. Общая площадь – больше 8,5 тысяч квадратных метров. В здании одновременно может находиться 166 служащих.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В день юриста открывается в нашей области дворец правосудия. Это, действительно, очень удобное высокотехнологичное здание, оборудованное самыми современными системами, которое позволит в наш современный век четко, быстро и удобно для граждан, для заявителей разбирать непростые дела и выносить справедливые решения».

Председатель Мурманского областного суда Сергей Седых: «Ремонт фактически был два года — 2018 и 2019. В конце 2020 года это здание сдано в эксплуатацию. В минимальные сроки было построено, несмотря на сложные климатические, рельефные и другие условия, которые здесь у нас существуют».

Новое здание получило пять залов по гражданским делам, шесть – по уголовным. Для каждого предусмотрена совещательная комната. Объект имеет: 43 кабинета для судей, 22 – для их помощников, 12 – для секретарей судебных заседаний и 10 камер для подсудимых. В новом здании есть и отдельное помещение для комнаты психологической разгрузки.

Начальник Управления судебного департамента в Мурманской области Александр Стрижак: «Мурманский областной суд раньше располагался на Пушкинской, 3А. Это было основное здание, затем на улице Октябрьской и на улице Софьи Перовской, и вот мы на сегодняшний день все объединились».

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Судьи, служители Фемиды, будут работать в достойных условиях, которые они заслуживают. Я уверен, опыт и практика, которые наработаны в судейском сообщества Мурманской области, в областном суде здесь в этих условиях они будут только преумножаться».

Юрий Манаков.

Свежие новости