Как живут постояльцы мурманского Дома престарелых и инвалидов

03 декабря в 19:07

Сегодня — международный День инвалидов. В Мурманской области их больше 30 тысяч, и каждый старается преодолеть трудности. Если при этом есть помощь от государства, специалистов, неравнодушных людей, то северяне с инвалидностью имеют все шансы на яркую, насыщенную жизнь. Тему продолжит Яков Осетров.

Здоровье Любови Кобелюк пошатнулось в середине 2000-х, когда стали отказывать ноги. Опорой были дети, но они рано ушли из жизни, и Любовь Васильевна попала в Дом престарелых и инвалидов.

Любовь Васильевна Кобелюк: «Четыре года я пролежала дома с детьми, с внуками. А потом подумала, что могу без ног остаться, и в 2008 году меня судьба привела сюда».

Именно здесь ее убедили не сдаваться. Понемногу начала осваивать тренажеры, и вскоре уже смогла вставать, а потом и ходить. С тех пор спортзал – обязательный пункт в распорядке дня.

Любовь Васильевна Кобелюк: «Я свои диски выправляю вот так».

Следующим шагом стали городские соревнования: «Мурманская миля», «Гольфстрим». В копилке уже 20 медалей. И это в 70 с лишним лет!

Любовь Васильевна Кобелюк: «Я капитан команды нашей. Наш девиз: больше двигаешься — дольше живешь».

Занимается Любовь и общественной работой — разносит почту. Среди адресатов — старейшая жительница Дома Антонина Лобынцева. Ей 98, родом из Одессы. Пережила и репрессии, и оккупацию.

Антонина Григорьевна Лобынцева: «Я пошла на базар поменять барахло на кусочки хлеба. А там немцы окружили».

Ее отправили в рабство в Кениксберг. Помнит, как пятеро суток сидела в подвале, когда союзники бомбили город. Помнит освобождение. В Мурманск позвали сыновья, но младший погиб в море, старший уехал в Орел, а она осталась здесь.

Антонина Григорьевна Лобынцева: «Очень хорошо. Хорошее обслуживание, внимание, все очень доброжелательно».

Передвигаться без коляски Антонина Григорьевна уже не может, но, тем не менее, старается жить активно — ищет новые впечатления. Не пропускает ни выставки, ни телепремьеры, но больше всего любит читать.

Антонина Григорьевна Лобынцева: «Если бы не эти книги, я бы с ума сошла. Что вы! Господь с вами! Меня только они и держат».

Герои сюжета — наглядный пример для 240 жителей Дома престарелых и инвалидов, руководство которого настраивает людей на преодоление одиночества и беспомощности.

Директор мурманского Дома-интерната для престарелых и инвалидов Сергей Ершов: «Любой интерес человека, позитивный интерес, поддерживается и развивается. У нас более 15 таких активных направлений, творческих и спортивных. Ну, например, та же самая скандинавская ходьба. Хотите? Пожалуйста».

Занятия разные — и судьбы разные. Но есть общая закономерность: чем человек позитивней и бодрей, тем дольше активная жизнь.

Яков Осетров.

Свежие новости