В Мончегорске появится новый жилой микрорайон

03 декабря в 19:16

В Мончегорске появится новый жилой микрорайон — такого давно не было в Мурманской области. Инициатором его появления стал «Норильский Никель». Накануне завершен конкурс архитектурных проектов. Определен победитель. Какие дома возведут в городе металлургов узнала Светлана Деменева.

В полярную ночь трудно оценить масштаб будущей стройки. Это пока большой пустырь, где будут скоро не только жилые дома — школа, детские сады, общественные и спортивные пространства. Конкурс проектов был объявлен летом. Из 50 участников выбрали трех финалистов. Таким увидели новый микрорайон в российско-немецком консорциуме – зеленые крыши в образе волн. Модульным спроектировали жилой квартал в столичном архитектурном бюро.

Третьим финалистом и победителем конкурса стал консорциум «Градплан города Москвы». Авторов вдохновила природа Кольского полуострова — контрасты леса, камней и озер. В их концепции каждый квартал уникален.

Ведущий архитектор Консорциума ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» + Dialectica (Spectrum Group) + Atelier pro Людмила Некрасова: «Большое количество времени, когда заснеженная территория — даже колористические решения нужно всегда предусматривать с учетом вот этого белого покрытия окружающей среды. Из-за этого были предусмотрены такие теплые акценты. Психология тепла, психология света».

По словам главы регионального минстроя, таких масштабных проектов не было лет 25, а может и больше. Задачу возродить строительную жилищную отрасль ставит перед собой региональная власть. Все материалы пока в Мурманской области завозные, но ведутся переговоры о возможности производить их здесь, на месте.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Свою задачу видим для создания условий для подрядчиков и производителей строительных ресурсов».

Кольский дивизион «Норникеля» — на пороге старта больших проектов. В компании принято решение о строительстве в Мончегорске завода по выпуску катодной меди и отделения разделения файнштейна. Рынок труда в городе, да и в области, ограничен — приглашать будут специалистов из других городов и регионов.

Глава администрации г. Мончегорска Виктор Садчиков: «Жилья в городе, действительно, мало. Абсолютно мало. Его не хватает. Чтобы привлечь специалиста, что человеку нужно? Хорошая работа, хорошие условия проживания».

Жилой фонд нового микрорайона должен составить две тысячи квартир. В строительный жилищный проект «Норникель» вложит несколько миллиардов рублей.

Генеральный директор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко: «Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы города нашего присутствия были комфортны для проживания наших работников, наших коллективов. Ну и задача наша — отток молодых людей сократить. Я много раз говорил — наличие Питера, Москвы — полтора часа туда — два часа туда на самолете — конечно, усложняет нам в этом плане борьбу с мегаполисами. Но вот это попытка».

Впереди теперь еще конкурсы, тендеры, публичные слушания. Жилой комплекс разместится на площади 13 гектаров между проспектом Ленина, улицами Морошковой и Бредова.

Светлана Деменева.

Свежие новости