В Коле открылось современное пространство для молодежи под названием «Сопки»

03 декабря в 20:55

В Коле открылось современное пространство для молодежи под названием «Сопки». Создана креативная площадка на базе Межпоселенческой библиотеки и разделена на несколько зон — комикс, лаундж, игровая и коворкин. Для ребят доступна игровая консоль и шлем виртуальной реальности. Есть возможность записать музыкальный альбом или снять видео ролик. Здесь можно совместно поработать над проектами, устроить событийные встречи и просто с пользой провести время в компании сверстников.

Анастасия Росквас: «Где молодежи можно развиваться, давать какие-то открытия направления – очень мало таких пространств. Поэтому это очень крутой проект, я считаю».

Председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко: «Как только будут замерены первые итоги и результаты посещения этого молодежного пространства, мы получим обратную связь от жителей и, безусловно, мы на следующие периоды будем планировать развития уже в муниципалитетах внутри, чтобы была в муниципалитетах сетка таких молодежных пространств».

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Работать оно будет с 9 до 21 часа с одним только выходным по понедельникам. Это пространство, где наша молодежь может просто потусовать, то есть не для того, чтобы они ехали в какие-то торговые центры, а место, где они могут провести свой досуг».

Уже составлено расписание на неделю. К примеру, в субботу – кинопоказ. В планах – игротека, мастер-классы и лекции по саморазвитию. А приобретение электронного пианино позволит проводить музыкальные вечера. Кола стала четвертым муниципалитетом, где создано креативное пространство. Следующая молодежная площадка откроется в Оленегорске.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости