В Апатитах открылась театральная студия творческого развития личности «Метод»

06 декабря в 09:07

В Апатитах открылась театральная студия творческого развития личности «Метод». Этот проект – победитель Фонда президентских грантов, его автор – Олег Куртанидзе, руководитель театра-студии «Диалог». Одна из задач – с помощью искусства помочь молодежи, которая оказалась в трудной жизненной ситуации. Наши коллеги расскажут подробнее.

Презентация проекта состоялась в городском Дворце культуры, на базе которого и будут проходить занятия театральной студии.

Режиссер, учредитель АНО «Новый Евразийский Театр. XXI век» Олег Куртанидзе: «Задача – погрузить в творческий процесс. А это все само происходит, и коммуникация, и адаптация и так далее. Проект называется социальная адаптация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию средствами театрального искусства».

По словам режиссера, театр – это все профессии, которые только есть на свете. Занятия в студии помогут «примерить» разные роли, получить жизненный опыт, пережить яркие эмоции. Это возможность реализовать свои таланты и открыть качества, о которых ребята может даже не подозревали.

Помощник режиссера театра-студии «Диалог» г. Апатиты Елена Решеткина: «Допустим, вы сдаете экзамен. Устный экзамен подтверждает. Это устное, наверное, есть — иногда тяжело общаться с педагогами, с преподавателями. Театр дает возможность заняться театральным творчеством, дает возможность раскрепоститься, и ту информацию, которой вы владеете, более полно, более объемной, может быть, более эмоциональной и более интересно передавать. И все публичные выступления для вас будут проходить гораздо легче, потому что у вас будет уже навык».

Ребята будут изучать историю театрального искусства, основы актерского мастерства, постановочную работу, получат навыки сценического движения и речи.

Маргарита: «Мне кажется, что это очень интересный проект, потому что он дает возможность детям, подросткам и взрослым показать себя, свою натуру, развиться как-то в дальнейшем».

Дмитрий: «Я такой человек, который сильно боится людей. Я так понимаю, театр поможет перебороть вот эти публичные выступления, заняться, проникнуть в себя, понять, что ты можешь, что не можешь».

Проект рассчитан на полгода, однако все желающие смогут остаться и продолжить занятия в студии. Первый отчетный спектакль коллектив представит в конце марта 2022-го – ко всемирному дню театра.

Свежие новости