В Мурманске прошла итоговая конференция социального проекта «ДругаЯ»

06 декабря в 09:18

В Мурманске прошла итоговая конференция социального проекта «ДругаЯ». За два месяца 37 представительниц прекрасной половины человечества прошли специальную программу. Три группы — совсем юные девушки (от 16 до 20 лет), женщины от 25 до 45 лет и те, кто столкнулись с проблемой онкологии и нуждаются в поддержке. Главная цель — помочь участницам лучше понять себя, свои желания и возможности. Два раза в неделю — занятия. Поднимали психологические темы: проработка самооценки, личных границ, психосоматика в жизни. Участвовали в творческих мастер-классах по макияжу, перманенту, даже учились создавать изделия своими руками

Руководитель проекта «ДругаЯ» Елена Трапезникова: «Самый, наверное, лучший показатель сейчас — это сторис в социальных сетях. И когда ты видишь сторис, то, конечно, подъем такой и энергии. Хочется все больше делать и делать, потому что отзывы, конечно. Сегодня все собрались реветь, потому что у нас финальный заключительный фильм — там более 100 фотографий, презентация. Сегодня соберутся все наши эксперты».

Участница проекта «ДругаЯ» Кристина Зарицкая: «Вы знаете, на проекте у нас было много всего интересного. У нас были всевозможные мастер-классы, мы работали с психологами, которые помогли каждой из нас посмотреть по-новому на какие-то свои проблемы, на разные ситуации в жизни. Мы работали с нумерологами».

Такая программа проходит на Кольском Севере уже во второй раз. Этой осенью получили грант 257 тысяч рублей на реализацию социально значимой идеи. Также проект поддержали Единый волонтерский центр, комитет по молодежной политике региона и Мурманский тренинговый центр. Вручить подарки, сертификаты и поздравить участниц вызвались выпускницы первого сезона.

Консультант комитета молодежной политики Мурманской области Ольга Малкова: «Мы желаем вам, чтобы этот проект развивался, масштабировался, и как можно больше наших прекрасных дам северянок находило у этого проекта отклик в душе в своем сердце. А мы со стороны комитета молодежной политики поддерживаем все подобные инициативы».

Куратор проекта «ДругаЯ» Мария Пахалкова: «Это, с одной стороны, невероятно большая ответственность и действительно сложно, но, с другой стороны, ты настолько много энергии получаешь для себя и себе, что это ценно. Ты отдаешь свою энергию. И прежде всего мы здесь для того, чтобы друг друга мотивировать и вдохновить».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости