Глава региона поручил разобраться с ситуацией, связанной с мурманским океанариумом

06 декабря в 14:15

В Мурманской области – новый руководитель комитета по безопасности населения. Им стал Илья Воробьев. Министром строительства назначена Ирина Вабищевич. Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил в начале оперативного совещания. С сегодняшнего дня оно проводится в Центре управления регионом. Алексей Грачиков, ранее исполнявший обязанности главы министерства, стал руководителем центра развития жилищного строительства. Губернатор также отметил, что Фондом капремонта продолжит руководить Юлия Барсукова. Управление капитального строительства возглавит Роман Сергеев. А курировать в областном правительстве строительный блок будет замгубернатора Оксана Демченко.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Таким образом, у нас все руководство строительного направления полностью сформировано, и я рассчитываю, что обновленная команда, включая людей, которые имеют весь необходимый опыт, обеспечат строительство важных социальных проектов, которые мы сегодня ведем. И самая главная задача — это развитие жилищного строительства. Задача самая приоритетная, которую такой командой необходимо будет развивать».

Глава региона поручил разобраться с ситуацией, связанной с мурманским океанариумом. Учреждение находится на грани закрытия. До конца дня губернатор от ответственных лиц ждет четкой позиции, что нужно сделать для того, чтобы океанариум не только не закрылся, но и найти возможность с крупными партнерами его модернизировать. Также на оперативном совещании Андрей Чибис затронул проблему частых перебоев с электроэнергией в Печенгском районе. Это связано в частности с устаревшей инфраструктурой. На модернизацию сети необходимо не менее двух миллиардов рублей. Губернатор со своей стороны выразил недовольство тем, что местные энергетики, зная о такой ситуации, не ставят вопрос в головной компании по поводу капитального ремонта сетей в Печенгском округе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Десятки тысяч человек, остановка предприятия. В такой мороз сидят без электричества. Вот вы сейчас говорите, что линии построены в 40-х годах, требуется два миллиарда рублей. А вы сделали успешно работу на девять миллионов? Смеетесь что ли? В чем проблема? Где план, где инвестпрограмма, предложения? Россети большая компания. У нас все соглашения, тарифные решения подписаны и так далее. Как это так? Я попросил руководителя МРСК Северо-Запад прислать проверку вот этого инцидента, чтобы головная компания дала свою позицию».

Светлана Деменева.

Свежие новости