Офтальмолог дала совет жителям Мурманской области, как сохранить здоровье глаз в полярную ночь

06 декабря в 14:08

Главный внештатный детский офтальмолог министерства здравоохранения Мурманской области Наталия Евтушенко поделилась полезной информацией о том, как сохранить здоровье глаз в полярную ночь. По словам медика, в период, когда солнце не появляется 24 часа, зрение северян подвержено особенно большой нагрузке. Это происходит из-за нехватки естественного освещения. Специалисты рекомендуют в первую очередь соблюдать так называемую гигиену зрения.

Детский офтальмолог консультативно-диагностического центра Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Наталия Евтушенко: «Чередовать периоды работы зрительной и периоды отдыха. Например, для каждой возрастной категории есть свои определенные гигиенические рекомендации, как мы говорим гигиена зрения. Скажем, если это дети-дошкольники, то через каждые 15-20 минут зрительных нагрузок делать 5-10 минут перерывы».

Важно, чтобы у каждого ребенка был правильно подобранный стол, соответствующий росту, а также хорошее искусственное освещение. Сохранить здоровье глаз помогает активный и здоровый образ жизни. Юным северянам нужно чаще отвлекаться от телефонов и компьютеров, чтобы погулять на свежем воздухе. Медики рекомендуют в период полярной ночи ввести в рацион препараты кальция.

Детский офтальмолог консультативно-диагностического центра Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Наталия Евтушенко: «У нас в основном в период полярной ночи искусственное освещение, другой спектр, меньше витамин D усваивается, у некоторых детей не усваивается совсем. Исходя из этого, как показали последние данные, близорукость прогрессирует сильнее, то есть у нас есть детки с остеопенией, у кого буквально за год зрение ухудшилось на две на три диоптрии».

Мария Гусакова.

Свежие новости