Мурманские школьники поговорили с губернатором и сделали гирлянду из открыток желаний

06 декабря в 20:57

Проекты, конкурсы, творческие мастерские. Активные и целеустремленные ребята собрались на зимнем фестивале Мурманского регионального отделения «Российского движения школьников». В Заполярье отделение РДШ работает уже пять лет и объединяет 17 тысяч человек из разных городов и поселков. Больше других губернатора Андрея Чибиса впечатлило направление патриотического воспитания. Юные северяне изучают военную историю страны, стреляют и даже разбирают на скорость автомат Калашникова. В это время в другом зале — рисуют, создают снежинки желаний. Тут же — снимают происходящее и выкладывают посты в своей группе Вконтакте. Это уже направление медиа. По словам главы региона, подобные полезные активности очень важны. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вот одно из самых ярких за последнее время, когда к нам приезжал ресторатор Ивлев, когда именно в рамках РДШ запускали нвые подходы к школьному питанию. В итоге мы сейчас в большом количестве школ используется наша северная кухня, в том числе, оленина. Мы это запустили. Это гораздо полезнее питание, чем было до этого. Постепенно постараемся внедрять новые технологии по питанию. Поэтому РДШ — правильный проект».

Участник детского совета РДШ Алексей Мирков: «Для меня РДШ это возможность познакомиться с новыми людьми, возможность попробовать себя в чем-то новом, также это возможность научить детей чему-то интересному».

Во время «Классной встречи» участники пообщались с главой региона в формате вопрос-ответ. Расспросить успели о многом. Тяжело ли работать губернатором? Как отнеслась семья к отъезду на Север? Когда в Мурманске появятся теплые скамейки? И как организовать студию для записи программ о жизни движения школьников? С последним пунктом Андрей Чибис однозначно пообещал помочь. В финале встречи — каждый повесил свою открытку с пожеланиями, чтобы получилась общая праздничная гирлянда. Конечно, фото на память. Ну и без зажигательных танцев не обошлось.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Не только взрослых надо слушать. А слушать тех, кому завтра во взрослую жизнь. Слушать тех, за кого мы боремся. А боремся мы за них, чтобы они от нас не уезжали».

Наталья Погадаева.

Свежие новости