В Ловозере началась оленеубойная кампания

07 декабря в 21:00

Один из главных символов зимы в Мурманской области – северный олень. Коренной северный народ – саамы – начинают заготовительную кампанию, дабы обеспечить полезными деликатесами своих земляков и гурманов со всей страны. С подробностями – Яков Осетров.

В этом году заготовительная кампания в Ловозере началась почти на месяц раньше благодаря студеной зиме, проложившей ледяную дорогу по озеру от тундры, где живут олени, и до села.

Председатель оленеводческого хозяйства СХПК «Тундра» Виктор Старцев: «Олени могут проходить теперь свободно, не опасаясь, что животные могут провалиться под лед и утонуть».

В условиях полярной ночи трудиться приходится в основном в темноте. Поскольку хозяйство племенное, первым делом определяют стандарт породы.

Зоотехник оленеводческого хозяйства СХПК «Тундра» Владимир Филиппов: «Оцениваем оленя по экстерьеру, конституции, весу, присваиваем классность. На продажу, чтобы потом оленей можно было продавать и все такое».
Корреспондент: «Чтобы подтвердить качество стада?».
Владимир Филиппов: «Да».

К работе привлекают генетиков из Подмосковья, но главное происходит здесь, в корале. Сортировка животных требует хорошей силы и ловкости.

Председатель оленеводческого хозяйства СХПК «Тундра», с. Ловозеро Виктор Старцев: «Работа очень опасная, серьезная, повышенного риска, при низких температурах. Но, тем не менее, честь и хвала этим людям. Они продолжают то, что делали их деды и прадеды – ведут традиционный образ жизни коренных и малочисленных народов Севера».

Производителей вернут обратно в тундру. В первую очередь самок-важенок. Остальные отправятся в цех.

Корреспондент Яков Осетров: «На улице уже минус 39, поэтому работа идет быстрыми темпами, не останавливаясь ни на минуту. Оленеубойная кампания должна завершиться за декабрь-январь. Предполагается заготовить 4400 голов — это значительно больше, чем годом ранее».

Свежее мясо оленей разойдется по всей стране. У жителей Ловозера уже есть заказы от ресторанов Москвы и Петербурга. Большая партия отправится в Финляндию. Но самая первая задача – накормить своих земляков. С недавних пор диетическая, экологически чистая оленина входит в рацион школьных столовых Заполярья. Хорошим подарком она будет и к новогоднему столу.

Яков Осетров.

Свежие новости