Устроившие погром в мурманском кафе «Мята» подали апелляцию

07 декабря в 20:53

Перепуганные гости, перебитые фужеры, испорченная предновогодняя вечеринка. Подельники, которые устроили погром в кафе «Мята», захотели выйти на свободу раньше и подали апелляцию. Чем завершился суд, расскажет Наталья Погадаева.

Блиц: «Осужденные Попов, Марков, Мазур, Коркин, Козак, Швецов, Моисеев, Козельский принимают участие в судебном заедании посредством видеоконференцсвязи. Осужденный Жиганов лично присутствует в заседании».

Из компании налетчиков двое до суда не дожили, один осужден условно, поэтому сидит в зале, у остальных реальные сроки – общаются на удаленке (профилактика коронавируса). Чуть меньше трех лет назад парни разгромили мурманское лаундж-кафе «Мята».

Корреспондент Наталья Погадаева: «В конце декабря 2018 года многие уже были поглощены праздничным настроением. Посетители кафе «Мята», гуляющие на корпоративе, ожидали всего, чего угодно, к примеру, новогоднего чуда. Но вместо этого в заведение ворвались люди в масках и с битами в руках».

В кафе толпой заходят люди в черном. Один сходу начинает размахивать битой. Продолжается потасовка уже в зале среди новогодних гирлянд и праздничных столов. Сообщники крушат все на своем пути. Перепуганные гости и официанты пытаются спрятаться или сбежать. Уже на следующий день после побоища впечатляющие кадры заполонили все мурманские новостные ленты и даже вышли криминальными сводками на федеральный уровень.

И.о. прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Мурманской области Александр Константинов: «С целью дезорганизации деятельности кафе «Мята», а также запугивания посетителей указанного кафе причинены телесные повреждения охранникам указанного заведения, а также повреждено имущество указанного кафе на сумму свыше 300 тысяч рублей».

Поводом ночного беспредела стал конфликт уволенных охранников с новыми. Фигуранты дела получили от 2,5 до 8 лет колонии. Самые большие сроки у тех, на совести которых, кроме хулиганства, еще вымогательство и разбой. Надеясь на снисходительность вышестоящего суда, все вместе подали апелляционную жалобу, чтобы уменьшить положенное время отсидки. При этом несколько человек вообще заявили, что в разборках не участвовали, и просили признать их невиновными. Несмотря на доводы защитников и подзащитных, решение суда осталось неизменным.

Наталья Погадаева.

Свежие новости