Денежную выплату на оплату коммунальных расходов могут увеличить донорам крови в Мурманской области

08 декабря в 14:17

Центральным вопросом повестки дня комитета по социальной политике и делам семьи Мурманской областной думы стал проект закона об изменениях мер соцподдержки донорам крови. Речь идет о ежемесячной денежной выплате на оплату коммунальных расходов в размере 1,5 тысяч рублей женщинам старше 55 лет и мужчинам за 60, награжденных знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». На сегодня в регионе таких граждан насчитывается около 200 человек. Средства бюджетные. Социальная составляющая главного финансового документа региона остается в приоритете.

Председатель комитета по социальной политике и делам семьи Мурманской областной думы (руководитель фракции ЛДПР) Станислав Гонтарь: «Мы рассмотрели бюджет в плане социальной программе, которая предполагает 19,7 миллиарда рублей на 2022 год . Это больше на 1,5 миллиарда рублей, чем в предыдущем году. То есть по всем подпунктам программы социальной поддержки везде увеличение идет. Поэтому у нас вопросов нет. Будем поддерживать».

До недавнего времени доноры крови получали поддержку из федерального бюджета. На одной из «прямых линий»с губернатором Андреем Чибисом был задан вопрос о возможности подключения к этой программе и региона. Проект готов. Он ждет одобрения областной думы.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Если есть поддержка высшего должностного лица субъекта, это происходит достаточно быстро. А здесь есть прямое поручение губернатора. Мы проработали, посмотрели на блок мер поддержки дополнительных, которые есть в других субъектах. Посчитали, что Мурманская область с учетом тех особенностей формирования бюджетного процесса на 2022 год может себе позволить ввести дополнительные меры поддержки».

Андрей Зайцев.

Свежие новости