Волки продолжают пугать жителей Мурманской области

08 декабря в 14:21

Волки продолжают пугать жителей Мурманской области. В настоящее время инспекторы госохотнадзора совместно со спасателями и полицейскими ведут поиски опасного зверя в окрестностях Ловозера. А неделю назад им пришлось застрелись волчицу под Оленегорском. Почти месяц она терроризировала людей, бродила по дворам и по кладбищу, охотилась на домашних собак. Ее жертвами стали, в том числе, мопс и такса. Сотрудники госохотнадзора нашли хищника по следам и ликвидировали за чертой города.

Начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Дмитрий Каск: «То, что волки не местные, это факт. Скорее всего, это карельские волки, которые проходные. Они идут сейчас за мигрирующими оленями и лосями. Но действительно в последнее время встречаются такие факты, что волки мешаются со стаями бродячих собак и действительно образуются гибриды, которые меньше боятся человека и больше выходят к людям».

Сейчас ситуация под контролем. Сотрудники ведомства держат связь с местными жителями. Пока в Оленегорске все спокойно. По словам специалистов, встреча с волком для взрослого человека в принципе не опасна. Скорее всего, зверь постарается ретироваться. А вот мелким животным несдобровать. Кроме волков, в этом году в города Заполярья часто захаживали лисицы – они могут представлять угрозу только как разносчики бешенства, но его в регионе давно не было. Медведи сейчас в спячке, шатунов не замечено. Этим летом отстрелены восемь особей, которые гуляли рядом с жилыми домами.

Свежие новости