Мурманские студенты приняли участие в брифинге по правовому просвещению

10 декабря в 15:24

В Мурманском арктическом государственном университете прошел брифинг для студентов в честь Дня прав человека и в преддверии Дня Конституции Российской Федерации. Мероприятие провели общественники и представители публичной власти. Главная задача — вовлечь молодежь в дискуссию.

Председатель общественной палаты Мурманской области, доцент кафедры юриспруденции МАГУ Наталья Рашева: «Кафедра юриспруденции МАГУ организовала просветительское мероприятие в рамках работы школы правового просвещения на знание основ Конституции».

В этом году отмечается 28 лет с момента принятия основного закона нашей страны — Конституции Российской Федерации. Студенты ответили на вопросы на знание основ Конституции, разобрали, что такое конституционное право, какие юристы нужны современному обществу, узнали о роли судьи.

Судья Первомайского районного суда г. Мурманска Руслан Алексенко: «Я думаю, что им будет очень интересно услышать из первых уст о том, как это работает, для чего это работает, почему это работает и каким образом это способствует развитию Российской Федерации именно как правового государства».

Уполномоченный по права человека Мурманской области Михаил Шилов: «Поздравляю всех жителей Мурманской области, всей страны с этим прекрасным праздником — Днем прав человека. Всем удачи, всем понимания, всем благополучия, всем здоровья».

Валерия Антоненко.

Свежие новости