Бюджет Мурманской области на новый год принят и включает постройку больниц

10 декабря в 17:17

Народный и социальный. Так сегодня назвали принятый в окончательном третьем чтении бюджет региона на следующий год. 28 из 32-х депутатов Мурманской областной думы проголосовали «за» главный финансовый документ субъекта. Народный, потому что в его формировании приняли участие северяне. Те, кто внёс свои предложения по улучшению жизни в Мурманской области в рамках программы «На Севере — жить!». Социальный, поскольку расходы на здравоохранение, образование (подчёркивает парламентское большинство) значительно увеличены.

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной думы (руководитель фракции «Единая Россия») Ирина Просоленко: «Эти расходы не только на текущую деятельность, мы понимаем, что сейчас пандемия, которая требует больше затрат, чем раньше. Но здесь и капитальные вложения, причём их достаточно много. Это и строительство новых инфекционных корпусов, новых зданий больниц, новых образовательных организаций. Расширен проект «Арктик скул», куда вошли не только школы, но и детские сады».

Естественно, все понимают, что средств на то, чтобы разом закрыть все проблемы не хватает. Но предложения северян, которые пока ещё не вошли в региональные программы, бюджетные схемы, уже рассматриваются на предмет их реализации. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости