Амбулатория Туломы после ремонта получила «детский уголок», мебель и медтехнику

10 декабря в 20:50

Хорошая новость из Кольского района: после длительного ремонта в селе Тулома открылась амбулатория. Насколько долгожданным стало это событие и что изменилось после обновления — все подробности расскажет Яков Осетров. 

Ещё совсем недавно Туломской амбулатории царила строительная суматоха. Медики были высланы в другое здание, и это не добавляло удобств ни врачам, ни пациентам. Но капитальный ремонт был необходим. 

Врач-методист Кольской ЦРБ Анжелика Королева: «В старом здании конечно, протекала и крыша и что-то не так было со стенами, потому что само здание постройки 1986 года».

После реконструкции — амбулатория помолодела на 35 лет. Стены нарядились в бодрящий фисташковый цвет, коридоры обзавелись удобной мебелью. Появилось и новое оборудование. Врач-стоматолог Андрей Ростовцев говорит — после замены вентиляции дышать стало легче. Его рабочее место — также новое. 

Врач-стоматолог Андрей Ростовцев: «Пневматическая установка, которую сейчас стоматологическую поставили — она стала более удобна, потому что у нас в Туломе такая есть особенность у людей — они большие. Им шире и приятно в этом кресле сидеть, чем в прошлом»

Учреждение обслуживает около 2000 селян. Каждый день — примерно по 40 человек. Их принимают стоматолог, терапевт и педиатр, у кабинета которого создали детский игровой уголок. Есть процедурный кабинет. Есть аптека.

Посетительница амбулатории: «Очень довольны. И обслуживающие врачи хорошие, и медсестры хорошие, и терапевт - спасибо всем большое за ремонт и за обслуживание хорошее».

На подходе — еще одна партия оборудования, которая позволит открыть кабинет физиотерапии. В следующем году отремонтируют крыльцо и фасад. Мечтают — расширить штат медиков. 

Врач-методист Кольской ЦРБ Анжелика Королева: «С большим удовольствием ждём. Особенно медсестёр, фельдшеров - хотели бы их видеть конечно же».

Капитальный ремонт Туломской амбулатории — очередной шаг в реализации федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она стартовала в 2021-ом и рассчитана на пять лет. 

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Виктория Эрисе: «В этом году у нас получилось более 350 миллионов — это деньги программы на капремонты и возведение новых объектов и примерно столько же — на закупку нового оборудования. Думаю, что таких амбулаторий у нас будет много».

Уже на следующей неделе откроют амбулаторию в Пушном.

Яков Осетров.

Свежие новости