Обновление площади Пять Углов. Предварительные данные анкетирования и вопросы, волнующие мурманчан

11 декабря в 19:00

В Мурманске продолжается народное обсуждение концепции обновления площади Пять Углов. Предварительные данные анкетирования и волнующие вопросы – в материале Сергея Ширяева.

Сейчас в темное время суток «сердце» Мурманска выглядит так. Куда ни глянь – новогодняя сказка. В праздники Пять Углов – главная площадка для горожан и гостей. А вот про остальное время так можно сказать не всегда. Глава региона предложил превратить эту территорию в один из символов города, его визитную карточку. Так родился архитектурный конкурс. Его победителем стал консорциум во главе с петербургским архитектурным бюро «Хвоя». Их концепция прошла отбор жюри. Но без учета мнения горожан работы не начнут.

Начальник управления градостроительства министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области Никита Губинский: «Мы стараемся все учесть замечания, потому что понимаем, что это центральная площадь, и нам нужно удовлетворить максимальное количество мнений горожан. Кому-то нужна парковка, кто-то хочет свободное пространство, открытое погулять, кто-то работает в центре города. Нужно учесть и сбалансировать все интересы».

Очередная встреча с северянами, и перед сбором вопросов авторы вновь представили концепцию обновления. Проект смелый и, на чем настаивают специалисты, бережный по отношению к городу, его истории и природе. Они предлагают сделать Пять Углов и прилегающие к ней территории местом, куда хочется прийти и остаться. Вдумчивая работа с освещением, меняющим интенсивность, и цветовой тон в зависимости от времени суток, новый остановочный павильон и уличная мебель в сдержанном стиле.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Архитекторы предлагают объединить площадь Пять Углов, сегодня разрезанную проезжей частью. Это должно сделать общественное пространство более безопасным, комфортным и дружелюбным для пешеходов. Мощение в едином стиле – бетоном, и среди всего этого – «зеленый» акцент – уголок северной природы».

Одни из самых частых вопросов к проектировщикам: что делать с парковкой, не станет ли меньше деревьев и где ездить, если перекрыть дорогу для автомобилей. Ответы простые: место для парковки, в теории, есть в районе Комсомольской, эту же улицу, как и Профсоюзов можно использовать для проезда транспорта. Ну а зеленых насаждений станет даже больше. Сомнения в бетонном покрытии тоже развеяли.

Архитектор бюро «Хвоя» Георгий Снежкин: «Бетон позволяет помимо всего прочего мостить готовыми плитами. Асфальт плох тем, что если вам нужно его починить, появляется в нем отверстие – это не модульное покрытие, а бесшовная одна поверхность. Бетон позволяет вынимать нужную плиту, позволяет менять ее, если она сломалась, разбирать, доставать коммуникации и готовить эти плиты заранее, укладывать в нужное место».

На сегодняшний день, особенно летом и осенью площадь Пять Углов выглядит просто проходной территорией, которая никак не связана с улицей Самойловой или прилегающими скверами. Видимо, поэтому согласно предварительным данным анкетирования мурманчан большинство положительно оценивает изменения. Вот, к примеру, субботние данные – 49,4% опрошенных одобряют появление единого пешеходного пространства между «Меридианом» и «Арктикой». Почти 47% хотят видеть парк вместо парковки, и это тоже превалирующее мнение.

Архитектор бюро «Хвоя» Илья Спиридонов: «Были просьбы, чтобы сохранить площадь такой, какая она есть, именно идею площади. О том, чтобы сохранить посадки, чтобы сохранить это центральное пространство, и мы очень бережно относились к техническому заданию и пожеланиям горожан».

Опросы, очные встречи – еще не конец подготовительной работы. И в Центре городского развития, и в минграде уверяют, все собранные мнения и вопросы предстоит проанализировать, если понадобится – скорректировать концепцию, и только тогда переходить к следующему этапу. Проголосовать может каждый до 13 декабря в МФЦ и торговых центрах.

Сергей Ширяев.

Свежие новости