В Мурманске состоялся форум для начинающих и действующих предпринимателей «Мой бренд»

13 декабря в 09:08

В Мурманске состоялся форум для начинающих и действующих предпринимателей «Мой бренд». В центре внимания — фрайчайзинг — тренды, перспективы, проблемы, даже алгоритм эффективного выбора ниши. Это такой вариант деятельности, когда один бизнесмен покупает у другого возможность выйти на рынок под вывеской известного бренда. При этом в плюсе все. Такое направление сейчас актуально.

Спикер Алексей Войтов: «Франшиза – это тот бизнес, в который легче зайти, легче открыть и легче управлять. То есть тем, у кого нет опыта — они как раз-таки этот опыт с франшизы смогут приобрести. А для тех, у кого уже есть опыт, у кого уже большой бизнес, тем будет проще деверсифицировать его за счет того, что часть работ по открытию бизнеса берет на себя франчайзер».

Руководитель центра поддержки предпринимательства Мурманской области Виктория Тимонова: «О том, как вести бизнес по франшизе сегодня, будет рассказано на нашей площадке. Ведение бизнеса по франшизе требует определенного подхода знаний, определенных нюансов».

Есть несколько ключевых правил, которым рекомендуют следовать специалисты. Самое простое, но что часто упускают, – внимательно читать договор. Изучить все пункты и только после принять решение о сотрудничестве. Второе — проанализировать свои сильные стороны, ответить себе на вопрос: «А что я умею?», и, исходя из ответов, выбрать себе нишу.

Спикер Виктор Ляшевский: «Обязательно не только франчайзера (продавца) обо всем расспросить, но и взять контакт, найти тех людей, кто франшизу уже купил и поговорить с ними. Потому что от них вы можете узнать много интересных вещей».

В Мурманской области для предпринимателей существуют разные виды финансовой, имущественной и консультационной поддержки. Например, губернаторский стартап – грант до одного миллиона рублей. А те, кто только находятся в поиске своего дела, всегда могут получить ответы на вопросы в центре «Мой бизнес».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости