Врачам дефицитных профилей Ковдорского района повысят зарплаты

13 декабря в 13:54

Оперативное совещание регионального правительства сегодня началось с поздравлений. Первое — новому главе Оленегорска Ивану Лебедеву. На этом посту он сменил Олега Самарского, который сейчас депутат Мурманской областной думы. Также губернатор поздравил и выразил надежду на качественное сотрудничество Максима Белова. Он назначен на пост бизнесомбудсмена. Его кандидатуру поддержали парламентарии. Ну а первый вопрос уже традиционный – ситуация с заболеваемостью ковидом. Мурманская область вошла в топ-5 регионов в стране по вакцинации. Привились 328 тысяч человек – это 72% от плана. В Заполярье работают 49 прививочных бригад. Мобильные прививочные пункты по-прежнему открыты в торговых центрах. Шла речь и кадровой проблеме, связанной с врачами, особенно в отдаленных районах. Например, в Ковдорском районе, чтобы улучшить ситуацию, областное правительство договорилось с градообразующим предприятием о ежемесячных выплатах врачам дефицитных профилей в размере 50 тысяч рублей. Деньги выделила компания. До конца года такую поддержку начнут получать 11 врачей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы договорились, что каждому приезжающему специалисту будет предоставлено жилье в муниципальной собственности, но отремонтированное за счет компании. Чтобы семьи или врач приехал и мог комфортно проживать. Ну и сегодня уже готовятся девять 2-х и 3-комнатных квартир для этих медицинских работников».

Также обсудили новогодние темы. Губернатор жестко раскритиковал руководителей муниципалитетов, в которых до сих пор не включена новогодняя иллюминация на улицах. Ну а что касается детских утренников, они будут проведены в двух режимах – онлайн и вживую. С 20 числа начнутся губернаторские елки. Их проведут с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора: 50% заполняемости зала, проветривание между спектаклями, обеззараживание воздуха. Юных северян ждут 12 представлений в обновленном драмтеатре, а 13 декабря в Мурманск приедет поезд Деда Мороза.

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова: «Дети и взрослые смогут посетить передвижную резиденцию, но для этого необходимо приобрести заблаговременно билеты на сайте РЖД. Обязательное требование к взрослым посетителям — QR-код, либо ПЦР-тест, либо справку о перенесенном заболевании».

Светлана Деменева.

Свежие новости