На заседании Мурманской облдумы приняли бюджет региона

14 декабря в 13:50

Региональный бюджет принят. Начинается следующий этап финансового планирования. Средства необходимо распределить по всем городам и селам. Сегодня этим занимались участники заседания координационного совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области. Объемы и параметры известны.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия»)председатель координационногосовета представительных органов муниципальных образований Мурманской области Сергей Дубовой: «Мы пригласили представителей министерства финансов, контрольно-счетной палаты. Я думаю, что такой обмен опытом по принятию бюджета в муниципалитетах, это будет такой важный для них процесс в завершающем этом году в декабре».

Денег много не бывает и чаще всего их не хватает. Расставить приоритеты, скорректировать максимально объективно потоки денежных средств с учетом 12 месяцев — задача под силу лишь профессионалам. В помощь власти — результаты народной программы «На Севере — жить!». Северяне обозначили наиболее острые и актуальные социальные моменты в жизни муниципалитетов.

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной думы (руководитель фракции «Единая Россия») Ирина Просоленко: «Практически на два миллиарда рублей увеличена сумма межбюджетных трансфертов по сравнению с предыдущими годами. На протяжении уже пяти лет идет тенденция по увеличению межбюджетных трансфертов для оказания помощи муниципалитетам. Кроме того, в бюджете областном предусмотрены средства на финансирование дворовых территорий, ремонта, здравоохранения, образования, учреждений».

Заместитель председателя координационного совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев: «В последнее время появилась тенденция, что мы больше благоустраиваем наши города, больше прислушиваемся ко мнению населения, это, наверное, самое важное. Эта народная программа, которая в области разработана, я думаю, она приблизит все наши средства, чтобы из рационально и грамотно расходовать».

Андрей Зайцев.

Свежие новости