В Мурманской областной думе обсудили внедрение современных технологий в профильные учреждения

14 декабря в 17:03

Энергосбережение на пользу социальной сферы региона. В областном парламенте состоялся круглый стол, посвященный внедрению современных технологий в профильных учреждениях. Менять окна и двери, модернизировать и настраивать вентиляции и тепловые узлы на внебюджетные средства позволяют так называемые энергосервисные контракты. Экономия государственных средств — миллионы рублей. Бизнес вкладывает свои, постепенно возвращая их выгодой от повышения энергоэффективности зданий и помещений.

Председатель комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Михаил Павлов: «Это, в том числе, задача, которую губернатор сегодня поставил перед муниципалитетами. Задача в чем заключается? В том, чтобы как можно быстрее создать комфортные условия в наших социальных учреждениях, детских садах, школах».

Период возмещения затрат инвестору, как правило, несколько лет. Срок зависит от объема вложений, но этот период гораздо короче того, что впоследствии позволяет учреждению и сэкономленные средства оставлять себе, и пользоваться плодами модернизации. На Кольском Севере сегодня заключены и действуют 64 таких контракта. Общая сумма их приближается к 2 миллиардам рублей. Практика показывает, что вложения оправданы. Итогом встречи стали рекомендации муниципальным образованиям.

Заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Евгений Никора: «По сути, вместо того, чтобы запрашивать сотни миллионов рублей, а мы видим эту проблему социальной сферы. На ремонт, капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию социальных учреждений. Можно найти резервы, не потратив на это ни одного бюджетного рубля».

Алексей Елкин.

Свежие новости