Арктический фестиваль «Северные Морозы» в Мурманской области. Как это было

14 декабря в 21:00

Встреча на высшем уровне главных новогодних персонажей состоялась в Умбе. Стороны обсудили работу с обращениями граждан, финансовую аналитику и вопросы дресс-кода – внешний вид и поведение Дедов Морозов все дальше от классического образа. Итак, первый арктический фестиваль «Северные Морозы».

Работают все телерадио станции страны. Мы ведем репортаж из старинного поселка Умба. На мосту, соединяющим берега одноименной реки, хозяин Терского берега Мороз Поморович приветствует делегатов съезда. Гости выступают с ответным словом.

Блиц: «Здравствуй, старший братец. Хранителю Беломорья от хранителя Баренцева моря – земной поклон».

Долгожданное событие. 15 Дедов Морозов со всех уголков Кольского полуострова и Республики Карелия впервые собрались вместе, чтобы обсудить важнейшие праздничные вопросы. Официальный кортеж направляется в центр поселка. В Заполярье начинает темнеть после полудня, но искренность и гостеприимство местных жителей сделало этот день светлым и теплым. После консультаций, проведенных в закрытом формате, делегаты поздравляют гостей саммита. Кто-то эпатажно, другие – степенно, третьи – с национальным колоритом. Они такие разные, но они – вместе.

Саамский Дед Мороз (с. Ловозеро) Мунь Каллса: «У саамов богатство и счастьепереводится словом вуэссь, а вуэссь — это олененок. Поэтому для нас богатство — это оленьи стада, полные реки рыбы».

Карельский Морозец (г. Олонец, Карелия) Паккайне: «Я купец, я не Дед Мороз, я в сказке недавно. Самое главное — мы смотрим, добрые дела так же, как и Дед Мороз, делаем одинаково, поэтому общая сказка у нас и образ такой детский, хороший».

Снегурочки провели отдельную кулуарную сессию. Официальных заявлений не поступало, но нам стало известно о проекте обращения к руководству профсоюза.

Снегурочка (г. Заполярный): «Нам нужны новые сапожки, потому что очень холодно нашим ножкам было сегодня. Но и шубки тоже потеплее нам хотелось бы. Ну и чтобы все люди во всем мире улыбались, любили друг друга».

Корреспондент Владимир Костров: «На полях первого в истории саммита новогодних сказочных персонажей самая обсуждаемая тема — работа с обращениями граждан. Модератором на эту сложную дискуссию назначен оленегорский Морозко. Здравствуйте, дедушка».

Консолидированный бюджет новогодних волшебников трещит по швам — запросы растут. Эксперты едины во мнении, людям следует вернуться к вечным ценностям.

Дед Мороз (г. Оленегорск) Морозко: «О деньгах можно говорить долго-долго, но главное не они, главное — это улыбки, хорошее настроение, главное — это счастье. Посмотрите на эти счастливые лица! Разве это можно чем-то измерить или оценить?».

Блиц: «Удачи всем, счастья, исполнения желаний всем».
«Радоваться каждый день, каждому дню».
«На душе чтобы было тепло, светло и радостно».
«Я пожелал бы добра, чтобы никто не ссорился, чтобы на всей планете было одно добро».

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной думы Ирина Просоленко: «15 Морозов! Они дают надежду на лучшее, конечно, дают надежду на то, что у нас все будет хорошо, будем процветать, и пандемия наконец-то уйдет».

Фестиваль «Северные Морозы» состоялся благодаря президентскому гранту. Силами местного дома культуры его готовили год. Как говорится, лиха беда начало. Дальше — формирование задела для выхода на международный уровень.

Глава муниципального образования г.п. Умба Рамиля Хайруллина: «Хотим обсудить за круглым столом с нашими Морозами некую мысль о создании гильдии Морозов Кольского Заполярья. Мы рассмотрим резолюцию и подпишем».

Символом новой эры в развитии отношений новогодних персонажей конечно же стало совместное зажжение новогодней елки. Причем, не с третьего раза, а с первого.

Владимир Костров.

Свежие новости