Кандалакшским детсадовцам устроили конкурс «Новогодняя фантазия»

15 декабря в 13:40

Середина декабря — время украшать дома к Новому году. И не только дома. Коллективы школ и детских садов региона соревнуются, кто сделает это краше всех. В Кандалакше проходит местный конкурс «Новогодняя фантазия». Анна Белякова побывала в одном из дошкольных учреждений, чтобы оценить усилия взрослых и детей.

Новый год — это зима, елка, подарки и, конечно же, один из главных символов Нового года – снеговики. В детском саду «Юнга» решили познакомить с историей снежного человека и связанных с ним поверьях своих воспитанников. Для этого был разработан мини-проект «К нам в гости Снеговик идет и зиму за собой ведет».

Заведующая детским садом №16 Татьяна Гамова: «Парад снеговиков — это замечательная новогодняя, красочная, красивая просто история, которую мы постарались ее написать на окнах нашего детского садика, в оформлении центрального коридора, в конкурсе-выставке детских рисунков. Каждый снеговик со своим характером, со своей изюминкой. Это очень дорогого стоит, это такая красота».

Педагоги разучивают с дошкольниками стихи и загадки про снеговика, участвуют в оформлении выставки творческих работ «Наш друг – Снеговик». Дети узнали, кто первым 600 лет назад слепил снежного человека и возродил традицию лепки снеговиков. И как оказалось, снежный толстячок не всегда и не везде был веселым и милым. Первые европейские снеговики были далеко не дружелюбными — их делали больших размеров в виде снежных монстров. Снеговик там был символом суровой зимы, которая приносит неприятности.

Старший воспитатель детского сада №16 Нелли Соколова: «Первый снеговик был изготовлен итальянским архитектором, скульптором и поэтом Микеланджело. В XV веке и до XIX века снеговики изображались в виде монстров, потому что люди думали, что во всех морозах снеговики виноваты. И только в XIX веке стали снеговики добрыми, улыбающимися — такими, какими мы сейчас их видим на картинках и сами лепим таких снеговиков».

В отличие от Европы, на Руси считали, что раз снег падает с неба, значит и снежная фигура послана небом. «Мороз-батюшка», «Зима-матушка» – так уважительно относились к зимнему периоду люди и традиционно лепили как снеговиков, так и снежных баб. Еще на Руси зимой во дворах лепили не одну снежную фигуру, а три. Одна отвечала за мягкую зиму, другая — за будущий урожай. У третьей, самой маленькой, было имя – Крышна, от слова «крыша», — она отвечала за счастье в доме.

Воспитанница детского сад №16 Ева: «Снег прилип к моим ладошкам, потружусь еще немножко. Нет забавнее игры, чем лепить зимой шары. Эти три на пирамиду, замечательную с виду. Толи баба, то ли дед – неизвестно сколько лет. Рот — дощечка, нос — морковка, уголки глаза и бровки. Клок соломы – паричок. Вот и мой снеговичок. Если снеговику сказать желание, то оно обязательно сбудется».

К реализации интересной идеи активно подключились родители и изготовили фигуры снеговиков, которые украсили каждый уголок детского сада. Папье-маше, шерстяные нитки картон и пластиковые стаканчики – в ход пошли самые разные материалы. Нарядные вестники зимних каникул теперь приветствуют гостей во всех рекреациях учреждения, как бы говоря – прислушайтесь! Слышите? Новый год совсем близко!

Свежие новости