Станцию УФ обеззараживания очищенных сточных вод ввели в эксплуатацию в Кировске

15 декабря в 18:23

В Кировске завершили строительство станции УФ обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях канализации №2. Состоялось комплексное опробование объекта, и был подписан указ о вводе его в эксплуатацию.

«Обеспечить людей чистой водой — крайне важная задача, но при этом не менее важно и сложно вернуть эту воду в природу чистой. Строительство такой станции ультрафиолетовой очистки — это шаг вперед навстречу «зеленой» Арктике. На строительство было потрачено 56 миллионов рублей. Сброс сточных вод идет в реку Белая, а оттуда вода поступает в озеро Имандра. После введения станции в эксплуатацию эти водоемы станут существенно чище», — отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин, который присутствовал при осмотре станции.

В минэнерго Мурманской области отметили, строительство объекта началось весной и завершилось в декабре 2021 года. Был выполнен большой объем работ: из пятна застройки вынесены низковольтные электрические линии, построено здание станции, подведены инженерные коммуникации, установлено технологическое оборудование, непосредственно предназначенное для УФ обеззараживания сточных вод, проведены пуско-наладочные работы.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости